Просмотры540Комментарии0

Спасатели Ульяновской области напоминают

Главное управление МЧС России по Ульяновской области напоминает жителям региона об осторожности, которую следует проявлять, находясь вблизи водоёмов.

Как правило, главной причиной гибели людей на воде является грубое нарушение ими правил безопасности. Нахождение в воде или на воде может в летний период может представлять серьёзную опасность для граждан, если не соблюдать элементарные правила, соблюдение которых позволит сохранить жизнь и избежать травм.

SONY DSC

У детей сейчас летние каникулы. А это значит, что детвора вместе родителями, а, зачастую, и без них большую часть времени могут проводить на различных водоёмах и пляже. Однако, чтобы с пользой провести это лето, необходимо научиться «разговаривать» с водой, уметь плавать и не пренебрегать простыми правилами безопасного поведения на воде.

Первоначально гражданам необходимо помнить, что купаться в воде длительное время не рекомендуется. В противном случае может возникнуть озноб, судороги. В этом случае следует незамедлительно выйти из воды и совершить кратковременную пробежку.

Наиболее благоприятные условия для купания граждан – это ясная безветренная погода при температуре воздуха +20 градусов по Цельсию и более. Однако начинать процесс купания рекомендуется при температуре не ниже +18 градусов.

images

Не рекомендуется совершать процесс купания не ранее чем за полтора часа после приёма пищи. Целесообразно купаться именно на организованных пляжах, поскольку они лучше всего защищены и обеспечены необходимым количеством спасательных средств.

В Ульяновской области, по официальным данным, с начала 2015 года утонуло уже 7 человек, причиной чего было, как правило, нарушение всё тех же правил безопасного поведения на воде.

Помните, что ваша безопасность на воде достигается за счёт правильного выбора оборудованного места для купания, систематической разъяснительной работы. Однако главный ваш спасатель на воде – это всё же только вы сами!

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное