Просмотры554Комментарии0

Америка направит к Марсу два наноспутника

Космическое ведомство США планирует впервые направить к Марсу два наноспутника, которые будут передавать на Землю данные о состоянии научного аппарата “Инсайт”, созданного для изучения строения Красной планеты, пишет “ТАСС”.  Как сообщило НАСА, они будут запущены в 2016 году с помощью ракеты-носителя “Атлас-5” с военно-воздушной базы Ванденберг в Калифорнии.

В этом же штате, в Лаборатории реактивного движения в Пасадине, были созданы два наноспутника-близнеца, получившие название “МарКО” от английских слов “Mars Cube One”, характеризующих их тип и назначение будущей миссии. Американские специалисты сравнивают их по виду с маленьким чемоданчиком или большой книгой. Размеры аппаратов составляют 36,6 на 24,3 на 11,8 см. Они собраны из стандартных модулей с использованием готовых технологий.

Сотрудники этого ведомства рассчитывают, что два наноспутника, которые будут находиться на марсианской орбите, передадут на Землю информацию о посадке “Инсайта” на поверхность планеты. Постоянная связь с ним будет поддерживаться с помощью зонда “Марс орбитер”, однако он не может одновременно принимать и передавать радиосигналы и поэтому отправит в центр НАСА сообщение о состоянии научного аппарата с задержкой на час. В отличие от него тандем “МарКО” сделает это немедленно.

Фото: allfons.ru

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное