Просмотры651Комментарии4

В Ульяновске появился рояль стоимостью 9,6 миллиона рублей

Музыкальный инструмент премиум-класса «Steinway&Sons» был презентован 1 июня во время концерта народного артиста России Дениса Мацуева. Знаменитый пианист выступил в Большом зале Ленинского мемориала. Маэстро исполнил цикл фортепианных пьес «Времена года» Петра Чайковского, а также произведение Роберта Шумана «Крейслериана» и Сонату №2 Сергея Рахманинова.

На равных с лучшими

«Steinway&Sons» – один из крупнейших брендов в мире среди изготовителей музыкальных инструментов. Большая часть студийной звукозаписи и большинство крупных фортепианных концертов осуществляется с использованием роялей этой компании. Они используются на самых престижных сценах мира: «Концертхаус» в Берлине и Вене, Театр «Ла Скала» в Милане, «Карнеги-холл» в Нью-Йорке, «Кеннеди Центр» в Вашингтоне, «Сидней Опера Концерт Холл» в Сиднее, «Сантори Холл» в Токио… В нашей стране «стейнвеевские» рояли находятся практически во всех ведущих залах России, в консерваториях, филармониях, ведущих учебных заведениях. В Москве – в Государственном академическом Большом театре России, в Кремлевском Дворце, в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, филармонии и Международном Доме музыки, в Российской академии музыки имени Гнесиных; в Санкт-Петербурге – в консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, филармонии, Мариинском театре оперы и балета и других учреждениях культуры и искусства. И вот теперь в одном ряду с лучшими сценами мира окажется и Большой зал Ленинского мемориала. Именно там будет храниться ульяновский «Steinway&Sons», именно там можно будет послушать божественные звуки этого инструмента.IMG_1623

– Каждый рояль «Steinway&Sons» изготавливается три года, – пояснила «Молодежке» представитель фирмы «Steinway & Sons» в России Ирина Баринова.В течение первого года 200 мастеров вручную собирают 12 000 элементов так, чтобы дерево имело волокно в одну сторону. В мире есть две фабрики по производству роялей «Steinway&Sons»: одна находится в Нью-Йорке, другая – в Гамбурге. В Россию рояли «Steinway&Sons» поступают только из Германии.

Живое существо

Сегодняшний концерт – мой первый сольный концерт в Ульяновске, – признался Денис Мацуев. – Поэтому я очень волнуюсь. С чем можно сравнить этот рояль? Вот есть, например, автомобили «Тойота», «Ниссан», «Мицубиси», «Рено». Однако королевской машиной считается «Ролс-Ройс». Так вот рояль «Steinway&Sons» – это король всех музыкальных инструментов. Он лучший. Я очень рад, что мне в свое время удалось убедить ульяновские власти, меценатов, чтобы они купили этот инструмент для Ульяновской области. Наличие рояля такого уровня – показатель высокой культуры в регионе. У него потрясающий звук, удивительный, уникальный тембр.

При этом, как отметил Денис Мацуев, купить рояль – это только полдела. Теперь очень важно правильно содержать этот музыкальный инструмент.

При его хранении важно соблюдать определенную температуру и влажность, – пояснил маэстро. – Рояль – это живое существо. И, конечно, нужен постоянный контроль всей механики.

Настраивать ульяновский инструмент будут специалисты «Steinway&Sons», для чего им придется приезжать в Ульяновск перед каждым концертом. Перед выступлением Мацуева настройку выполнил единственный в России настройщик роялей «Steinway&Sons» Владимир Спесивцев.

Только для избранных

matsuevУльяновским музыкантам на новом рояле играть пока не дадут. Для них оставят старый инструмент. Ставить на сцену «Steinway&Sons» будут только к приезду именитых артистов. А ульяновские «звездочки» музыки смогут сыграть на нем, когда станут настоящими «звездами».

Для игры на рояле «Steinway&Sons» мы будем приглашать только лучших музыкантов, – пояснил главный дирижер оркестра «Губернаторский» Олег Зверев.Это примерно 8-9 концертов в год. Всем подряд давать играть на нем не будем. Иначе мы угробим его, как наш прежний рояль.

Сольный концерт Дениса Мацуева прошел с огромным успехом. В БЗЛМ буквально яблоку негде было упасть – пришлось расставлять дополнительные, “приставные”, стулья. После задумчивой ясности “Времен года”, после неистовых пассажей Шуберта и напевности рахманиновской сонаты маэстро четыре раза играл на бис. Не даром говорят, что Денис Мацуев всю жизнь разрывается между классикой и джазом. Завершил он свое выступление сложнейшей и очень красивой дазовой импровизацией. Звучала в ней тема бессмертного “Каравана” Дюка Эллингтона. Маэстро разговаривал с нашим новым “Стейнвеем” на разных музыкальных языках. И рояль стал для исполнителя достойным собеседником.

Видеосюжет смотрите на портале misanec.ru в разделе Видеоархив

СКОПИРУЙ И СОХРАНИ

Концерты, в которых в сезоне-2015-2016 гг. будет использоваться ульяновский рояль «Steinway&Sons»

26 сентября. Концерт «Рахманинов и Чайковский». Солист – победитель ХIII Международного конкурса имени П.И. Чайковского Мирослав Култышев (Санкт-Петербург).

24 октября. Концерт «Великие немцы». Солистка – лауреат международных конкурсов Анна Маликова (Германия).

10 декабря. Концерт заслуженного артиста России Евгения Михайлова (Казань).

11 февраля. Концерт лауреата международных конкурсов, стипендиата Президента России Николая Саратовского (Москва).

27 февраля. Концерт «Моцарт и Малер». Солист – лауреат международных конкурсов Никита Мндоянц (Москва).

10 марта. Концерт лауреата международных конкурсов Вазгена Вартаняна (Москва).

СПРАВКА «МГ»

ОГАУК «Ульяновская областная филармония» приобрела новый большой концертный рояль премиум классаSteinway&Sons(модель D-274) стоимостью 9 600 000 рублей, в том числе 8 100 000 рублей из федерального бюджета(государственная поддержка (грант) комплексного развития региональных и муниципальных учреждений культуры) и 1 500 000 рублей из средств областного бюджета.

Рояль приобретен по контракту с единственным поставщиком и единственным официальным дилером компанииSteinway&Sons в России ООО «СТАР-ВЕСТ-94».

По контракту поставщик произвел сборку, поставку, установку и настройку инструмента. Гарантийный срок – 5 лет, гарантия включает в себя все расходы по замене или ремонту рояля.

Решается вопрос о выборе страховой компании для заключения договора страхования.

О том, как в Ульяновске прошел детский праздник «Сказка – ложь, да в ней намёк», читайте 

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное