Просмотры2094Комментарии5

Клевер – символ Ульяновска? Новая версия Симбирска

Ульяновский краевед-любитель 44-летний Юрий Ломатов предлагает сделать клевер символом города Ульяновска. И у него есть своя “историческая” версия.

– О старинном названии города Ульяновска, Симбирске, написано много статей, но точного ответа о том, что означает это слово, до сих пор не было найдено, – говорит Ломатов. – Я заинтересовался этим вопросом и нашел на него ответ.

SIMBERSKAIA GORA или SIMBERSKA GORA (СИМБЕРСКАЯ ГОРА) – именно под таким названием появляется первое обозначение Ульяновска на старинных картах Тартарии.

Optimized-Юрий Валерьевич Ломатов 2015– Слово ГОРА – понятно без перевода, а вот слово СИМБЕР не понятно, – рассказывает  Юрий Ломатов. – Есть несколько вариантов перевода этого слова с различных языков, которые, как правило, делят его на два слова, таким же образом поступил и я. СИМБЕР состоит из двух слогов СИМ и БЕР. Чтобы узнать смысл слова, давайте поменяем их местами, и найдём синонимы слову БЕРСИМ. А берсим – это клевер, он же кашка, он же трилистник. Также существует однокоренное слово Берсима – Клевер Александрийский (Египетский).

 

Таким образом, название СИМБЕРСКАЯ ГОРА можно перевести как БЕРСИМСКАЯ ГОРА или ГОРА КЛЕВЕР.

 

 

Клевер как сельскохозяйственная культура и лекарственное растение известен людям с давних времён, и вполне логично, что в древности люди назвали гору названием растения. Клевер и по сей день произрастает в Ульяновской области и в городе Ульяновске. Кроме этого, клевер является древнейшим символом.

Исходя из этого, Ломатов предложил сделать КЛЕВЕР символом Ульяновска и написал письмо в городскую администрацию.

– Я получил отказ, чиновники ссылаются на Устав города, где говорится, что у Ульяновска есть официальные символы (герб, флаг, гимн) и нет необходимости иметь другие, – говорит Ломатов. – Но в Уставе города написано, что муниципальное образование “город Ульяновск” может иметь иные официальные символы.

clover_PNG7

А что думают по этому поводу ульяновцы?

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное