Просмотры644Комментарии0

Российский хоккеист побил рекорд, державшийся 87 лет

Россиянин Андрей Василевский, выступающий за клуб «Тампа Бэй Лайтнинг», повторил сразу несколько достижений Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Об этом сообщает “Лента.ру”. Победа во втором финальном матче над «Чикаго Блэк Хокс» (4:3) стала для 20-летнего голкипера первой за карьеру в плей-офф НХЛ. Ранее выиграть дебютный матч Кубка Стэнли, выйдя на замену, удавалось вратарю Лестеру Патрику в 1928-м году. Достижение оставалось неповторимым на протяжении 87 лет.

Дважды сменив основного голкипера «Лайтнинг» Бена Бишопа по ходу третьего периода, Василевский стал первым вратарем за 24 года, которому удалось помочь своей команде выиграть матч финальной серии, выйдя на замену.

Василевский провел на льду 9 минут 13 секунд, отразив за это время пять бросков по своим воротам, в том числе и опасный выстрел канадского нападающего «Чикаго» Брэда Ричардса. Удержав для своей команды победный счет, россиянин помог «Тампе» сравнять счет в финальной серии до четырех побед — 1:1.