Просмотры1089Комментарии1

Придёт ли сибирская язва в Ульяновскую область?

6 июня 2015 года в Саратовской области было официально подтверждёно заражение трёх человек сибирской язвой. Источником распространения сибирской язвы стал домашний скот, не прошедший ветеринарную обработку. Общественность Ульяновской области опасается, как бы сибирская язва не появилась в нашем регионе.

Если верить официальным сообщениям федерального Минздрава, то эпидемиологическая обстановка по сибирской язве до сих пор продолжает быть весьма напряжённой. Если в период с 2004 по 2009 годы количество заболеваний всё же продолжало оставаться «в пределах нормы», то с 2009 по 2014 годы показатель заболеваемости оказался больше предшествующего периода почти наполовину.

nalchik14268532502

Не обошла сибирская язва стороной и Ульяновскую область. Так, в нашем регионе заражение сибирской язвой было официально зарегистрировано в 1995 году в селе Абдреевка Новомалыклинского района. Тогда региональное Министерство здравоохранение сообщало о 5 случаях заболевания смертельной болезнью.

Тем не менее, вспышки сибирской язвы среди животных Ульяновской области были и позднее. Одно из ярких таких проявлений было зарегистрировано в Сенгилее в 2004 году. В крови полугодовалого поросёнка местной свинофермы нашли споры сибирской язвы.

325_250_3_._Тетюши_1

Оказавшись совсем рядом с Ульяновской областью, сибирская язва может вновь оказать негативное воздействие на здоровье наших граждан. Тем не менее, региональный Минздрав проявляет безмолвие, будто и нет в соседнем субъекте России страшной заразы.

Так придёт ли сибирская язва вновь на ульяновскую землю? За официальными комментариями мы обратились к Министру здравоохранения Ульяновской области Павлу Дегтярю. Однако тот предпочёл официальному ответу молчание. Ничего пояснить не смог и Министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин.

А, может, они что-то знают?

Читайте также о вспышке сибирской язвы в Саратовской области.

Фото из социальных сетей.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное