Просмотры1280Комментарии76

«Нам страшно и стыдно жить из милости»

Три месяца многодетная семья беженцев из Украины живет в нищете в селе Новый Белый Яр (Чердаклинский район). Районные чиновники и социальные службы словно закрыли на это глаза. «Молодежка» побывала в гостях у брошенных переселенцев.

Глухомань

Нас явно не ждали. 39-летняя хозяйка очень удивилась приезду. Но охотно пригласила в дом.
Хижина старенькая. Удобств никаких. Воду приходится носить из колонки. Для дачников, может, и пойдет, но для семьи, где растут шестеро детей двух, четырёх, пяти, двенадцати, четырнадцати и двадцати лет — это настоящая мука.
В доме – шаром покати. Кроме старых кроватей и допотопного серванта – ничего. Правда, есть «пузатый» телевизор и старенький компьютер.
– Мы жили в Украинске, это в 30 км от Донецка, – рассказывает Елена Гелюх. – Жили неплохо, квартира была на первом этаже, участок земли в пять га. Я получала пособия. Шестеро детей все-таки. Муж – трудяга, в общем, не нищенствовали.
Optimized-IMG_2645Но пять месяцев украинские военные «поливали» из «Града» – стреляли по донецкому аэропорту. Нервы не выдержали, когда взрывной волной выбило в квартире все окна. Елена с мужем Андреем собрали вещи, закрыли дом и с детьми поехали в Россию. Решили перебраться сюда основательно.

Сначала попали в санаторий в Казани. Там как раз принимали беженцев. Оформили все нужные документы и стали искать место для дальнейшего проживания. Выбрали Ульяновск. Во-первых, недалеко, во-вторых, регион участвует в программе по переселению соотечественников.

 

Елена по интернету списалась с одной женщиной, которая предложила им свой дом в селе Новый Белый Яр в Чердаклинском районе. Недолго думая, семья решила ехать. Вариантов других не было.
– Мы не знали, что эта такая глухомань. Но самое страшное – здесь нет работы, – говорит Елена. – Приехали – в кармане 500 рублей было. Да и сейчас нет ни копейки денег. Никаких подъёмных, детских и других пособий мы не получаем. А детей кормить надо. Хорошо, что помогают местные жители.

«Опека проверяла: не пьем ли мы»

Приехали Гелюхи в марте. Еще стояли холода. Первые дни было очень трудно. Дом промерз, его ещё надо было протопить. Помогали соседи: кто приносил еду, кто – теплые вещи…
Весной они привели в порядок двор, вскопали огород, посадили лук, помидоры, огурцы и даже 16 ведер картошки. Опять же, с рассадой помогли соседи.
– Но с работой ничего не получается, – рассказывает Елена. – Предложили недавно мужу работу в санатории, слесарем. Это целый день. А зарплата 7 тыс. руб. Как жить? Мне чиновники говорят: мол, здесь все так живут. Но у меня шестеро детей, да я еще беременная. Мы не проживем на такие деньги! Пришлось мужу шабашить. Старшие дети тоже помогают. Сегодня пошли на прополку в питомник. 50-70 рублей за это обещали дать.
Елена рассказывает и плачет.
– Власти не хотят нам помогать. Приезжали как-то из социальных служб. Смотрели, не бьем ли мы детей, не пьянствуем ли. Какая глупость! Нам хлеб не на что купить. В магазине товары дают в долг. И что – мы от войны убежали, чтобы здесь бить детей? Они нам сказали, что у них нет денег, чтобы нам помочь. Правда, предложили детсад. Некоторое время мы ходили туда. Но потом нечем стало платить. Чтобы не накапливался долг, решили больше не водить туда детей. Ведь шабашки мужа хватает только на еду.

«Чего вы хотите?»
Елена Гелюх просит одного: помочь ее семье участвовать в программе «Соотечественник». Ведь власти так ярко и громко приглашали всех желающих переехать в регион. Но в итоге выходит, что программа в данном случае не работает.
– Регистрацию мы сделали, у нас есть все необходимые документы. Теперь нужно подать заявление на участие в программе, а нам не на что даже выехать за пределы села, – говорит Елена. – Заходил глава поселения Владимир Спиридонов, сказал, что помочь ничем не может.
Кстати, буквально перед нашим приездом Спиридонов вновь приезжал к Гелюхам. Только, как говорит Елена, ругался, чуть ли не орал. Мол, зачем вы сюда приехали? Чего же вы хотите? Зарплату в 50 тысяч рублей?
Правда, привез потом мешок гречки и муки. И то только после того, как в дело вмешалась Палата справедливости и общественного контроля в Ульяновской области.

Письмо в Палату
– Как дальше жить, не знаем, – вздыхает Елена. – Да еще младшенький ногу сломал. Хорошо, что врачи оказали быстро помощь.
…Мы прошли по дому. У мужа Лены золотые руки. Смастерил полки, сделал что-то наподобие шкафа. Для детей соорудил биотуалет, чтобы на улицу не ходили. А в конце двора пришпандорил старый бак. Это теперь их душ.
Местная учительница подарила козу. Теперь, по крайней мере, каждое утро есть два литра молока.
Вот как получается. Елена и Андрей увезли детей от войны, лишив их дома и друзей, думали, что их не бросят, помогут. А в Ульяновской области им приходится голодать. И при этом районные чиновники сидят и пальцем не пошевелят.
От безысходности Елена обратилась к председателю региональной Палаты справедливости и общественного контроля Захару Мисанцу с письмом.
– Может, там, наконец, смогут привлечь внимания людей к нашей проблеме, – говорит Елена. – Ведь не будешь всю жизнь жить из милости. Вы не представляете, как это страшно и стыдно, жить из милости.
IMG_7928

Наш бывший главный редактор Захар Мисанец взялся за дело. И даже эта публикация – его идея. Кроме того, председатель Палаты справедливости и общественного контроля принял несколько важных решений:
проинформировать о многодетной семье губернатора Ульяновской области Сергея Морозова;

направить письмо директору департамента социальной защиты населения Екатерине Смороде и главе администрации Чердаклинского района Юрию Пузракову с просьбой об оказании помощи семье из Донецкой области;
в ближайшее время лично посетить данную семью для оказания возможной помощи.

Захар решил вопрос, и уже сегодня, 5 июня, двое детей из семьи Гелюхов, 12-ти и 14-ти лет, отправятся в детский загородный оздоровительный лагерь «Хоббит» в Новомалыклинском районе бесплатно.

 

Уважаемые читатели «Молодёжной газеты»! Очень многие из вас неоднократно оказывали помощь тем, кто в ней остро нуждается. Вы столько раз помогали героям наших публикаций, кто чем может, выручали в беде и даже спасали жизни! Семье Гелюхов, где растут шестеро детей и ждут седьмого, тоже нужна ваша поддержка — любая: нужны продукты, вещи, деньги. Публикуем их адрес в Чердаклинском районе и номер телефона для связи:
село Новый Белый Яр, ул. Гончарова, 22.
Тел. +79370304663 – Андрей Гелюх, глава семьи.
Арсений КОРОЛЕВ.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное