Просмотры520Комментарии0

Ущерб от незаконной вырубки лесов в России достигает 14 млрд рублей в год

Об этом заявил замминистра природных ресурсов и экологии, руководитель Рослесхоза Иван Валентик, посещая Научный центр оперативного мониторинга Земли компании “Российские космические системы” (РКС), сообщает “ТАСС”.

По словам Валентика, вырубки леса в России растут. По итогам 2014 года объемы его заготовки увеличились до 202 млн кубометров, однако финансов на восстановление лесов выделено на 10% меньше. В таких условиях, подчеркнул он, повышается ответственность бизнеса по выполнению планов лесовосстановления.

“На сегодняшний день в структуре объемов восстановления лесов 72% занимает бизнес, – уточнил Валентик. – Мы исходим из того, что бизнес продолжает ответственно подходить к планам по лесовосстановлению. В прошлом году мы зафиксировали выполнение плана на 103% от тех объемов, что были запроектированы и для бизнеса, и для тех лесов, что не предоставлены в аренду”.

Иван Валентик также обратил внимание на тот факт, что изменения климата привели к резкому сокращению агротехнического периода для восстановления лесов. Поэтому мы сегодня должны активнее использовать современные технологии посадки лесных культур с закрытой корневой системой.

Фото: fotohomka.ru

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное