Просмотры609Комментарии0

В Англии на торги выставят украденную в Москве картину

Российское бюро Интерпола направило запрос в правоохранительные органы Великобритании о снятии с торгов похищенной картины русского художника-мариниста Ивана Айвазовского (1817-1900 гг), пишет “Лента.ру. Официальный представитель министерства Елена Алексеева уточнила, что речь идет о снятии с торгов одного из крупных аукционных домов Соединенного Королевства картины «Вечер в Каире», которая была украдена в 1997 году из частной коллекции в Москве. Алексеева отметила, что правоохранительные органы России попросили британских коллег об оказании содействия в данном вопросе.

Однако аукционный дом “Sotheby’s” не удовлетворил просьбу российского бюро Интерпола и не снимет с предстоящих торгов эту картину.

“Выставление на продажу картины Айвазовского “Вечер в Каире” 2 июня 2015 года остается в силе в соответствии с соглашением как с семьей Носенко, так и консигнантом”, – пояснил корреспонденту ТАСС представитель аукционного дома. Собеседник агентства добавил, что Sotheby’s в курсе того, чтобы картина, как утверждается, могла быть похищена в 1997 году. Тщательная проверка, проведенная до того, как полотно было выставлено на торги, показала, что “ни одна картина Айвазовского с названием “Вечер в Каире” не числится ни в базе данных похищенных культурных объектов Министерства культуры РФ, ни в “Реестре утерянных произведений искусства” (Art Loss Register)”, сказал он.

“Sotheby’s” указывает, что в рамках проверки связался с “московской полицией, которая подтвердила, что она не располагает информацией, связанной с утверждением о краже картины”.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное