Просмотры992Комментарии0

Как получить хороший урожай огурцов

Чтобы собрать большой урожай огурцов, ответственно подойдите к выбору сортов или гибридов и соблюдайте правила выращивания культуры.

Чтобы получить высокий урожай огурцов недостаточно купить отличные семена. Один из методов повышения урожайности – учет биологических особенностей культуры и соблюдение условий, необходимых для роста и развития растений. Важно помнить, что огурцы – теплолюбивая, влаголюбивая, светолюбивая и требовательная к плодородию почвы культура. Выбирая сорта или гибриды огурцов, доверяйте профессионалам, покупайте семена у надежных компаний.

Для открытого грунта подойдут и пчелоопыляемые, и партенокарпические гибриды. В теплицу лучше посадить партенокарпики, чтобы не остаться без хорошего урожая огурцов из-за недостатка насекомых-опылителей в теплице. И всегда высаживайте несколько сортов и гибридов. Экспериментируйте, оценивайте, выбирайте!fullsize

Какая температура нужна огурцам?

Оптимальная температура воздуха при прорастании семян около +25°С, в период от всходов до начала цветения нужна температура около +23°С, в период цветения около +20…+25°С. Низких положительных температур и уж тем более заморозков растения огурца не переносят. При температуре около +10°С рост растений прекращается.

Не спешите высаживать рассаду в открытый грунт. Очень важен правильный выбор даты посева или высадки рассады на постоянное место, особенно в открытый грунт. В центральной полосе России в парники и теплицы без обогрева огурца высаживают начиная с середины мая. А к посеву или посадке огурца в открытом грунте приступают, как только минует угроза заморозков и прогреется почва – это начало июня или конец мая.

Могут ли огурцы расти в тени?

Недостаток света ведет к замедлению роста и развития растений. Загущенные посадки, длительная пасмурная погода, низкая освещенность в сочетании с высокими ночными температурами провоцируют появление мужских цветков. Не загущайте посадки огурца, в надежде получить больше урожая, эффект будет обратный. К тому же, огурцы могут получится кривыми.

В теплице 3-4 растения на одном квадратном метре – это оптимально. Подвязывайте и обязательно формируйте растения огурца в теплице.

Чем подкормить огурцы, чтобы получить хороший урожай

Для высокого урожая огурцов нужны легкие по механическому составу, нейтральные (рН 6,5-7,0), богатые перегноем почвы. Для огурцов категорически не подходят тяжелые почвы с близким уровнем грунтовых вод.

При выращивании рассады используйте качественную питательную смесь, заправленную удобрениями. Для получения здоровой рассады раз в 5 дней проводят подкормки комплексными удобрениями (0,1-0,15% раствором). Перед посадкой вносят 1-2 ведра перегноя или компоста на 1 кв.м, добавляют 10-20 г комплексного удобрения. Если органики в наличии не оказалось, увеличите дозу комплексного удобрения (30-60 г на 1 кв. м).

После высадки растений на постоянное место раз в 7-14 дней до образования завязей подкармливайте огурцы, совмещая эту операцию с поливом. В начальный период плодоношения используйте 30-40 г комплексных удобрений на 10 л воды.

В период массового плодоношения дозы подкормок изменяют: требуется 40-50 г на 10 л воды. При затяжной пасмурной погоде проведите подкормку по листу комплексными водорастворимыми удобрениями с микроэлементами в концентрации 0,1 % (1 г удобрения на 1 литр воды).

Чего не хватает огурцам?0_5d002_f86836db_L

Если растения слабо растут, стебли тонкие, листья бледно-зеленые, завязь желтеет – налицо недостаток азота. При избытке азота растения «жируют», усиливается рост, листья крупные, а цветение и плодоношение задерживается. При недостатке фосфора замедляется рост растений и плодов, листья мелкие, темно-зеленого цвета. При недостатке калия на листьях заметна бледно-желтая кайма по краю листа.

Как правильно поливать огурцы

Регулярные поливы – залог хорошего урожая, так как при недостатке влаги рост растений приостанавливается, завязи опадают. Но следует помнить, что и переувлажнение негативно сказывается на развитии растений, снижается аэрация корневой системы, корневые волоски отмирают.

В теплицах применяют различные способы полива: из шланга, дождевание, капельный полив. Поливать огурцы следует под корень в утренние часы теплой водой (23-24°С). До начала цветения и плодоношения огурец требует умеренной влажности, и поэтому растения поливают 1-2 раза в неделю (через 3-4 дня). С началом периода плодоношения поливать огурцы необходимо чаще, через 2-3 дня. Ориентируйтесь на погодные условия. В жаркую погоду огурцу необходимы ежедневные поливы. В прохладную и дождливую погоду сократите частоту и объем поливов. Нормы полива: от 4-5 до 10-12 л/м2.

Как правильно собирать урожай огурцов

Нерегулярные и редкие сборы способствуют снижению урожайности. Желательно собирать огурцы ежедневно (по меньшей мере, 3 раза в неделю), не допуская образования переростков. Важно не травмировать и как можно меньше передвигать плети. Сразу удаляйте деформированные и больные плоды.

Источник: supersadovnik.ru

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное