Просмотры679Комментарии1

Путин засекретил потери ульяновских десантников

СМИ не раз писали о присутствии на Украине десантников, которые якобы участвовали в боевых действиях. Известно, что ульяновские десантники 31-й ОДШБ выполняли спецзадачи в Крыму.

Сообщалось о странных смертях российских военных из разных частей, в том числе и из 31-й ОДШБ. Но командование ульяновской части официально не подтверждало и не опровергало эту информацию.

Журналисты указывали, что родственники военнослужащих боялись публично высказываться по поводу происходящего, так как их запугали возможным уголовным преследованием.

Недавно появилась сообщение, что российские войска используют на Донбассе мобильные крематории, в которых якобы тайно сжигают тела погибших на востоке Украины российских военнослужащих.

CCh6ENmVEAIjBAvИ вот вчера Президент России Владимир Путин внес изменения в перечень сведений, отнесенных к гостайне от 30 ноября 1995 года. Параграф про секретность потерь личного состава в военное время теперь дополнен словами “а также в мирное время в период проведения специальных операций”. Новый документ опубликован на портале правовой информации.

Ранее государственной тайной считались сведения о потерях личного состава только во время военных действий. Причина таких изменений не поясняется. За разглашение гостайны по закону может грозить до семи лет тюрьмы (статья 283 УК РФ).

Александр Храмчихин, замдиректора Института политического и военного анализа, рассказал РБК, что эти данные не публиковались и раньше. “Международной практики на этот счет никакой нет: у американцев, например, действия сил специального назначения засекречены абсолютно, о них ничего не известно в любое время, мирное или военное”, – сказал он. С экспертом согласилась Валентина Мельникова, председатель Союза комитетов солдатских матерей.

Также президент этим указом отнес к гостайне информацию о лицах, которых спецслужбы изучают в целях привлечения к “содействию на конфиденциальной основе”. Раньше засекреченными были только данные людей, которые содействие уже оказывали.

Спустя несколько часов пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг информацию о том, что новые изменения в закон о гостайне связаны с событиями на юго-востоке Украины. “Нет, это не связано с Украиной”, – передает его слова ТАСС. Песков также отрицательно ответил на вопрос о том, не говорят ли такие изменения о том, что президент собирается дать поручение о проведении неких войсковых спецопераций. “Нет, не собирается”, – заявил он.

“Происходит совершенствование законодательства в области гостайны. В данном случае по мнению соответствующих ведомств подобный режим секретности наилучшим образом соответствует государственным интересам”, – пояснил Песков.

Тема возможного скрытого участия российских военнослужащих в конфликте на Украине обсуждалась в прессе неоднократно. Российские власти информацию об участии военных РФ в конфликте на Украине неоднократно опровергали, утверждая, что на Донбассе из россиян воюют только добровольцы.

(по материалам newsru.com)

Читайте также как в Ульяновске пациент умер после операции в частной клинике

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное