Просмотры659Комментарии0

ФИФА прокомментировала слух об отмене ЧМ-2018 в России

Чемпионаты мира по футболу 2018 и 2022 года пройдут в России и Катаре, как и планировалось. Об этом заявил директор департамента по коммуникациям и связям с общественностью ФИФА Вальтер Де Грегорио.

Места их проведения не изменятся вне зависимости от итогов расследования дела о коррупции во время выбора стран-хозяек.

showimg_phpРанее стало известно, что сотрудники правоохранительных органов Швейцарии задержали нескольких высокопоставленных функционеров международной футбольной организации ФИФА по подозрению в коррупции. В частности их обвинили в широкомасштабной коррупции на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Также им вменяется мошенничество, рэкет и отмывание денег.

Власти Швейцарии сообщают, что чиновники не будут сразу экстрадироваться в США, если выступят против этого. Однако некоторые СМИ сообщают, что экстрадиция якобы уже произошла.

По сообщению The New York Times, уже известны имена девяти обвиняемых чиновников. Это вице-президенты FIFA Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, бывший член исполкома FIFA Джек Уорнер, а также Эдуардо Ли, Хулио Роча, Костас Таккас, Рафаэль Эскевель, Хосе Мария Марин и Николас Леос.

Как отмечает CNN, среди обвиняемых нет президента FIFA Зеппа Блаттера, однако в отношении него также велось расследование.

«Расследование ведется уже на протяжении трех лет. Старшие должностные лица FIFA обвиняются сразу по нескольким статьям: от отмывания денег до ухода от налогов. Вопрос, которым, возможно, многие задаются, — почему американские чиновники имеют право применять подобные меры по отношению к членам комитета, базирующегося в Цюрихе? Все дело в том, что США — все еще крупнейший спонсор Кубка мира, поэтому с позиции Америки это в их юрисдикции. Помимо прочего, несмотря на то, что эта организация обвинялась в коррупции годами, ожидается, что Зепп Блаттер будет выбран на еще один срок. Он является центральной фигурой этого дела, но не входит в состав 14 обвиняемых, многие из которых — его близкое окружение», — рассказал корреспондент CNN Эван Перез.

В свою очередь, министр спорта России Виталий Мутко заявил, что что аресты функционеров ФИФА не имеют отношения к заявочной кампании ЧМ-2018 по футболу. Однако ФБР США проведет собственное расследование обстоятельств предоставления России и Катару права проводить чемпионаты мира в 2018 и 2022 годах.

Англичане также подозревают ФИФА в коррупции при выборе стран-хозяек Чемпионата мира, и намерены завести уголовное дело против организации. В данный момент правоохранительные органы Великобритании тесно сотрудничают со швейцарскими коллегами и ФБР.

Напомним, в 2014 году разгорелся скандал вокруг выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, то есть России и Катара соответственно. Позже ФИФА провела собственное расследование и объявила, что не нашла нарушений в процессе выборов.

Источник: Рамблер Новости

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное