Просмотры733Комментарии0

Брал Кенигсберг

Мы продолжаем рассказывать о героях, воевавших с фашизмом в годы Великой Отечественной войны. На этот раз речь пойдет о старшем сержанте Геннадии Ивановиче Барыкове.

Родился он 3 сентября 1921 года в селе Базарный Сызган Базарносызганского района. Окончил среднюю школу в поселке Барыш, который в 1954 году стал городом. Учился в Рыбинском авиационном институте.

В марте 1940 года был призван в Красную Армию. Служил в железнодорожных войсках, участвовал в строительстве моста через Днепр. Участник войны с первых ее дней. Сначала воевал на Южном фронте, с июля 1941 года – в стрелковой части на Центральном фронте, стал бронебойщиком. В ноябре того же года в боях под городом Ельцом старший сержант Барыков из противотанкового ружья поджег вражеский танк. С мая 1943 года воевал на Западном  и 3-м Белорусском фронтах. Имел три ранения.

Фронтовые дороги привели нашего земляка в артиллерию. В боях за Восточную Пруссию он командовал расчетом 76-мм орудия. Особо отличился при штурме города -крепости Кенигсберга (ныне – Калининград) весной 1945 года.

6 апреля 1945 года во время атаки обороны противника в районе Варгена, расчет Барыкова, действуя в цепи наступающих пехотинцев, выкатил орудие на прямую наводку и прицельными выстрелами уничтожил три зенитные пушки, пять пулеметов и двадцать фашистов.

На следующий день орудийный расчет старшего сержанта Барыкова одним из первых в полку переправился через канал Ланд-Грабен. А чуть позже, заменив в бою выбывших по ранению наводчика и заряжающего, в одиночку меткими выстрелами уничтожил два тяжелых танка и четыре орудия. После в рукопашной схватке пленил 19 гитлеровцев. За образцовое выполнение заданий командования и проявленное мужество Барыкову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали “Золотая Звезда”.

Демобилизовался в 1947 году. Жил и трудился  в Москве. Скончался 29 июля 1988 года.

Также смотрите прошедший в Ульяновске мордовский праздник “Шумбрат”.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное