Просмотры886Комментарии0

Как приучить ребёнка к самостоятельности

Большинство родителей хочет, чтобы их ребенок вырос инициативным, решительным и умеющим постоять за себя. Но ведь эти качества не появляются в характере взрослого человека сами по себе, а формируются с самого малого возраста. Как же научить ребенка самостоятельности?

Гиперзаботе – нет!

Следует прежде всего помнить, что сверхопека сказывается на характере ребенка не лучшим образом. Часто родители, боясь, как бы чадо не упало, не поранилось и не зашиблось, держат его все время около себя, напрочь лишая проявления инициативы и самостоятельности. А вместо того, чтобы учить ребенка делать все самому, спешат сделать все за него сами, повторяя при этом: «Мамочка (папочка, бабушка) сейчас поможет, все сделает!» Ребенок постепенно привыкает к такому положению вещей и вскоре вообще прекращает какие-либо проявления самостоятельности, а в любой более-менее сложной ситуации ждет, когда мама, папа или бабушка прибегут на помощь. С возрастом такая несамостоятельность только сильнее закрепляется, делая уже подросшего ребенка скованным, нерешительным и не способным принять самостоятельное решение в трудный момент.центр

С ранних лет

В возрасте одного года ребенок не без труда, но может уже делать некоторые привычные для взрослого человека вещи, например, передвигаться на небольшие расстояния, кушать ложечкой. И в это время можно развивать у него самостоятельность. Для того, чтобы малыш мог без угрозы для своей жизни и здоровья познавать мир, следует создать в квартире безопасное пространство, поэтому лучше убрать все тяжелые, острые, воспламеняющиеся и другие опасные предметы подальше. Пусть ребенок имеет возможность свободно двигаться, трогать предметы, открывать и закрывать ящики, проверять их свойство и вместимость. Также специалисты советуют перестать помогать ребенку в делах, которые он может уже выполнять сам. Нужно позволять ему делать самостоятельный выбор в соответствии с возрастом, например, определить цвет кофточки, которую можно надеть на прогулку или решить, сколько раз ему по силам взобраться на горку и скатиться. Не нужно бегать и говорить: «Хватит! Ты устал!»

Также психологи говорят о том, что в это время можно привлекать ребенка к домашним делам. Конечно, с маленькими помощниками, скажем, мыть пол гораздо дольше, зато сколько новых знаний, открытий и умений малыш получит, приняв участие в одном с мамой деле!

«Сделай сам»

Важно воспринимать подрастающего человека как взрослого. Общение на равных, совместное принятие решений, осознание малышом личных прав и обязанностей — все это необходимо в воспитании.центр 3

По мере взросления следует возлагать на ребенка домашние дела, которые ему по силам. Сейчас большинство детей растут потребителями, они практически не сталкиваются с нуждой и не имеют выдержки в своих желаниях: «Хочу все и сразу!» Домашние обязанности дисциплинируют, помогают ценить труд, делают малыша более внимательным к труду другого человека, развивают его личную ответственность и радость от вклада в жизнь семьи.

Кроме того, с определенного возраста ребенок должен сам выполнять все те обязанности, которые отвечают его годам: самостоятельно одеваться, убирать кровать, собирать игрушки или шнуровать ботинки. А чтобы ребенок выполнял ту или иную работу, он должен четко понимать, что он это делает наравне со всеми, так как у каждого члена семьи есть свои обязанности, за которые он несет ответственность.

Кроме всего прочего, самостоятельности и дисциплинированности учат детей спортивные секции. Спортивный режим научит ребенка грамотно организовывать собственное время, чтобы все успевать, а также вынудит самостоятельно собираться на тренировки, приходить вовремя, выполнять установленные нормативы, держать в чистоте себя и спортивную форму.

Если условия, возможности и желания позволяют, можно завести для ребенка домашнее животное, но при условии, что именно сын или дочь будут за ним ухаживать, убирать, а также выгуливать его. Самым оптимальным вариантом домашнего питомца будет собака, так как с ней еще и весело, ее можно дрессировать, с ней можно играть. Дети быстро привязываются к животным и незаметно для себя учатся искренней заботе о близких.

В завершении будет уместно привести слова французского прозаика и драматурга Эрнста Легуве (1807-1903): «Цель воспитания – это научить наших детей обходиться без нас».

 

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное