Просмотры2544Комментарии0

Специалистам Областной детской больницы присвоили заслуженные звания и вручили награды

Специалисты Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю. Ф. Горячева приняли участие в торжественной церемонии, приуроченной ко Дню России и состоявшейся сегодня в Доме Правительства.

«Мы гордимся тем, что и в годы военного лихолетья, и во времена мирного строительства жители Симбирской-Ульяновской земли неизменно вносят достойный вклад в развитие России. С чувством глубокого уважения благодарю вас и всех ваших коллег за профессионализм и подвижничество, за любовь к своему делу и высочайшую ответственность», – подчеркнул Алексей Русских.

Наградами отмечены жители, добившиеся выдающихся успехов в своей профессии, отличившиеся при выполнении служебного долга, проявившие личное мужество.

За заслуги в области здравоохранения медалью Луки Крымского отмечен заведующий отделением – врач ультразвуковой диагностики Ульяновской областной детской клинической больницы имени политического и общественного деятеля Ю. Ф. Горячева, заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук Вячеслав Белов.

Вячеслав Белов в отрасли здравоохранения работает 33 года, из них 28 лет – в областной детской больнице. Является ведущим в регионе специалистом ультразвуковой диагностики, применяет широкий спектр ультразвуковых методик, в том числе интервенционных и интраоперационных. Ведёт приём амбулаторных и стационарных пациентов, который в два раза превышает плановые показатели. Выполняет большой объём работы непосредственно за аппаратом: ежегодно лично проводит более 15 тысяч исследований детям, при этом доля сложных ультразвуковых исследований составляет 46%.

В октябре 2021 года Вячеслав Геннадьевич организовал работу ультразвукового кабинета в условиях детского ковидного госпиталя на базе ОДКБ и провёл в красной зоне в течение месяца 192 часа. Он был единственным врачом ультразвуковой диагностики, проводившим комплексные ультразвуковые исследования (не только органов брюшной полости и почек, плевральных полостей, головного мозга, но и сердца и сосудов) детям в условиях красной зоны. Это позволило не привлекать к работе в красной зоне дополнительно узкопрофильных специалистов УЗД.

Звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено заведующему отделением реанимации Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю. Ф. Горячева Владимиру Бирюкову.

Стаж работы Владимира Бирюкова в области детской анестезиологии-реаниматологии составляет более 33 лет, из них в коллективе больницы – 27 лет. Имеет высшую квалификационную категорию и сертификат по специальности «Анестезиология-реаниматология».

Он проводит анестезиологические пособия при различных видах хирургических патологий в отделениях хирургии, травматологии, оториноларингологии, челюстно-лицевой, офтальмологии, где детям оказывают высокотехнологическую плановую и экстренную помощь. Как врач анестезиолог-реаниматолог в среднем за год проводит 250 анестезиологических пособий, 80 катетеризаций центральных вен, 150 интубаций трахеи, 55 эпидуральных и спинальных анестезий.

В 1992 году Владимиром Бирюковым с соавторами разработана «Система для гемосорбции у детей до одного года», что впервые позволило проводить гемосорбцию детям до одного года при отравлениях, сепсисе, полиорганной недостаточности. Данный метод лечения актуален по настоящее время. В 1995 году он одним из первых в России освоил и адаптировал к детям при травмах грудной клетки, брюшной полости, черепно-мозговых травмах, а также обструктивных и деструктивных процессах в лёгких новый режим – вентиляцию лёгких с двумя фазами положительного давления. Данный режим искусственной вентиляции лёгких имеет большое преимущество по сравнению с традиционной вентиляцией. На протяжении 25 лет с 1997 года Владимир Михайлович подготовил практически всех специалистов по детской анестезиологии-реанимации в Ульяновской области – 250 врачей, которые работают в разных регионах страны, из них 18 – в детских отделениях реанимации Ульяновска, 5 специалистов – в клиниках Москвы.

Фото: Ксения Ракитанская

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное