Просмотры930Комментарии0

Останемся без подсолнечного масла?

В регионе убрано только 30 % засеянных подсолнечником полей. Областной Минсельхоз готов ввести режим чрезвычайной ситуации.

В областном Министерстве агропромышленного комплекса и развития сельских территорий сообщили, что причинами неубранного урожая стали непогода, повышенная влажность и осадки. Они и привели к невозможности завершения уборки и ухудшению качества семечки – у зёрен снижаются масса, масличность и растёт кислотность. Более того, высокая влажность семечки требует больших затрат на её досушивание и доведение до нужной кондиции.

— Усугубляет ситуацию то, что большинство сельхозпроизводителей пренебрегли страхованием посевов подсолнечника, — рассказали в профильном Министерстве. — Принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации в некоторых районах.

Кстати, по аналогичной причине режим ЧС введён в Пензенской области, а в прошлом году такая ситуация была в Чувашской Республике.

Фермеры боятся

Фермеры бьют тревогу и боятся, что понесут убытки.

— Из-за холодной весны созревание подсолнечника задержалось. Успели убрать примерно 70 %, после пошли дожди. Мне ещё убирать примерно треть, многим фермерам намного больше, — пояснил димитровградский фермер Алексей Якушев.

— В этом году как назло ещё много урожая, — отметил фермер из Цильнинского района Александр Сорокин. — Не успеваем убирать чисто по времени. У многих не хватает техники. Будем стараться. Плюс обещают мокрый снег, влажность повышенную. Сухую погоду, к сожалению, не закажешь. Не знаю, что будет с маслом. Если введут режим ЧС, то надеюсь, что цены не поднимутся на масло и фермерам компенсируют убытки.

Подорожает ли?

И всё же — подорожает ли из-за этого подсолнечное масло? Ещё в августе оптовые цены на подсолнечник и подсолнечное масло в стране выросли – впервые за последние два месяца. Причём это случилось вопреки очень высокой экспортной пошлине на август, которая больше июльской почти в два раза. Только тогда это было связано с тем, что старый урожай заканчивался, а новый ещё не собрали.

Фермеры уверяют, что подсолнечника на складах достаточно, чтобы цены не поднимались.

— За последние две недели было небольшое повышение в цене на масло некоторых сортов, — сообщил Артур, частный предприниматель и владелец магазина в Ульяновске. — Я думаю, после этих новостей об урожае и возможного ажиотажа цены могут ещё поднять. И дело не в том, что не хватает семечек. Просто у нас так часто делают в стране: «Пошёл слух о нехватке чего-то! Надо срочно поднять на это цены». Удивляет, что государство никак не может это контролировать. Я понимаю, что рыночная экономика, но нужно какие-то границы устанавливать. А проблема с растительным маслом ещё в том, что цены на него редко падают.

Антон БЕЛКА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное