Просмотры3414Комментарии2

Путь до Каспия – только начало. В Ульяновске остановился тагилец, преодолевший тысячу километров на самодельном судне

Музыкант и бывалый путешественник из Нижнего Тагила, который уже несколько месяцев плывёт на самодельном судне в сторону Каспия, остановился в Ульяновске. Молодой человек рассказал корреспондентам Misanec.ru о том, как преодолевает путь в тысячи километров.

Путь до Ульяновска

Путешествие 32-летнего Данилы Сухорукова началось в деревне Усть-Утка в Свердловской области. Соорудив небольшое судно из катамарана, деревянной плиты и брусков, 30 мая он отправился в далёкое плавание по реке Чусовая. Цель путешественника – водой добраться до Каспийского моря.

– Я взял самое необходимое: одежду, палатку, спальник, матрас, аптечку и провизию. Для готовки прихватил газовый баллон, портативную плитку, чайник и кастрюлю, – рассказал нам Данил.

На борту нашлось место не только для жизненно важных вещей. Тагилец собрал сумку для творчества, куда вошли нитки с иголками, краски и кисти, а также рюкзак с техникой – для съёмок в пути. В углу стоит индийский барабан, на котором Данил играет, чтобы расслабиться.

Прежде чем оказаться в Ульяновской области, путешественник преодолел Свердловскую область, Пермский край, Удмуртию, немного «задел» Башкирию и миновал Татарстан.

– По Чусовой я спустился до Перми, через пермский шлюз, по Каме, спустился до Волги и по Волге через Камское Устье дошёл сюда. Мой путь до Ульяновска составил примерно 1100 километров и чуть больше двух месяцев, – делится он.

Местные жители в регионах принимали Данилу по-разному. В зависимости от длины пути, который тагилец преодолел, к нему повышается интерес со стороны общества.

В Ульяновске, когда корреспонденты нашли временную стоянку Данилы на окраине пляжа у Розы Ветров, его окружали отдыхающие. Один из них угостил гостя пачкой сигарет, фруктами и мороженым.

– Прекрасный человек, приехал к нам издалека. Вода – это страшная стихия, плыть столько времени по реке в одиночку – это сильно. За 35 лет, которые я живу здесь, впервые встречаю таких гостей, – поделился впечатлениями Денис Александрович.

Трудности

Одиночество на воде даётся Даниле Сухорукову легко. Ему нравится быть одному, что позволяет сосредоточиться на цели и плыть вперёд. Тягу к контакту с людьми путешественник с лихвой компенсирует во время остановок, общаясь местными жителями и журналистами.

Трудностей, в сравнении с которыми меркнет остальное, всего две – ветер и волны. Тагилец сломал не одни вёсла, пока добирался на родину Ленина, поэтому, когда надвигается непогода, приходится останавливаться и пережидать.

– Вчера остановился – было тяжело добраться сюда из-за сильного ветра. Кое-как прошёл 30 километров по таким волнам. Сегодня утром проснулся – не разгибалась кисть, мышцы на пальцах болят. Но боль приятная, как после тренажёрного зала, – рассказал Данил.

Физическая нагрузка, связанная с постоянной греблей, не удручает тагильца. Будучи противником лени, он держит тело в тонусе, любит активный образ жизни и даже, по возможности, занимается йогой.

– Стараюсь продуктивно проводить каждую минуту в своей жизни. Просто так лежать – это не моё. Для меня отдых – это занятие. Грубые мышцы напряг – перехожу к мелкой моторике, например, к рисованию, разукрашиванию плота, – поделился музыкант.

Быт и питание

Путешественник не смог рассказать, как проходит его типичный день – каждый, считает он, не похож на другой, нельзя найти общий знаменатель. Все дни наполнены разными впечатлениями, эмоциями и картинами.

– Единственное, что я стараюсь делать каждый день – просыпаться в три утра и смотреть погоду. Если штиль, то собираюсь, не завтракая, и отправляюсь в путь. Обычно в это время спад ветра, поэтому так я экономлю силы. Лучше отдохнуть потом, когда начнётся ветер, чем бороться с ним, как Дон Кихот, – сказал Данил.

С питанием на «корабле» проблем нет. Тагилец держит постоянный запас круп, муки, сахара и каш, которые хранит в пятилитровых канистрах. Во время остановок, когда сам, а когда при помощи местных, закупается хлебом и другими продуктами. Готовит здесь же, на плитке.

Данил не разделяет своё время на «труд» и «развлечения». Весь его путь, считает путешественник, и есть одно большое развлечение.

– Вся моя жизнь – развлечение, можно сказать, спектакль. Я постоянно развлекаюсь, – отметил он.

Помимо других дел, гость из Нижнего Тагила находит время для ведения трэвел-блога. Проблем со связью нет – благодаря солнечной панели, которую Данил подзаряжает днём, на смартфоне всегда полная батарея.

– Ночью заряжаю телефон от портативного зарядного устройства. Этого хватает на целый день, при условии, что я делаю видеосъёмку при максимальной яркости экрана, – сказал тагилец.

Интересный случай

Капитан и единственный член экипажа речного судна «@feelinlife2022» Данил Сухоруков рассказал об интересном случае, который произошёл в городе Чистополь. Устав от продолжительного общения с местными жителями и журналистами, он захотел побыть один. Его взгляд упал на небольшой остров.

– Доплыв до острова, я нашёл там самую одинокую стоянку. Постирал вещи, помылся, постелил спальник – прямо на плоту, не стал даже палатку ставить, потому что ночь была тёплой. Просыпаюсь оттого, что в 50 метрах от меня стоит огромный корабль, сверкающий огнями и издающий шикарную музыку, – припомнил Данил.

Сначала одинокому путешественнику показалось, что он отвязался от берега и угодил в фарватер. В голову не шла мысль – как такой большой корабль мог пришвартоваться к берегу. Успев только понять, что никуда не уплывал с острова, он увидел, как с борта спустился трап, откуда «посыпались» люди.

– Ребята подошли ко мне, мы пообщались. Пригласили меня на закрытую вечеринку, которая проходила на корабле. Я просто обожаю хорошую музыку, люблю повеселиться и танцевать, поэтому не отказался, и прекрасно провёл время в компании хороших людей, – поделился Данил.

Будет ли конец пути?

Идея доплыть по рекам до Каспийского моря пришла Даниле Сухорукову спонтанно. Он любит природу, путешествия и испытания, поэтому она показалась тагильцу интересной и реальной.

Однако путь до Каспия – только начало, один из этапов маршрута. Далее он планирует пройти на лошадях через центральную Азию в сторону Индии.

– Хочу купить две лошади, одну навьючу вещами, провизией, а на второй поеду сам. Во время этого путешествия хочу сделать очень качественную съёмку. Хочу привлечь для этого максимальные ресурсы, чтобы просто показать эти страны. Они невероятно красивы, поэтому я считаю, что из этого можно сделать многосерийную картину. И я сделаю это не ради славы – я просто люблю творить, и мне это нравится, – подытожил Данил.

Чуть подробнее о том, как проходила встреча с этим замечательным человеком – в нашем видеоролике.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное