Просмотры623Комментарии0

Пособия по безработице для предпенсионеров повысят

Предпенсионеры, признанные безработными до 31 декабря 2018 года, смогут подать заявление на повышение пособия по безработице. Такое право они смогут получить после принятия законопроекта, подготовленного Минтрудом. Документ уже одобрен Российской трехсторонней комиссией.

Как пояснили в Минтруде, сейчас размер пособия по безработице предпенсионерам, признанным безработными в 2018 году, не превышает 8 тыс. рублей. В то время как предпенсионеры, признанные безработными в 2019 году и далее, получают повышенное пособие – до 11,3 тыс. рублей. Конституционный суд посчитал такое положение дел несправедливым и не соответствующим Конституции.

Предполагается, что перерасчет пособия по безработице будет производиться по заявлениям граждан предпенсионного возраста, признанных безработными на 31 декабря 2018 года.

Напомним, что с 2019 года у предпенсионеров (это те, кому до выхода на пенсию осталось 5 лет и менее) появился целый ряд привилегий. Так, раз в год на законных основаниях они могут получить два оплачиваемых отгула для диспансеризации. Для этого работнику нужно лишь написать заявление и согласовать даты своего отсутствия на работе с начальством.

источник

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное