Просмотры1632Комментарии0

Какой бывает вода и можно ли назвать святой ту, которая течёт из-под крана в Крещение

В современном мире вода окружает нас повсюду. Есть даже живая и мёртвая вода. В чём их отличия? В чём тайна крещенской воды? «Молодёжка» попыталась ответить на эти вопросы.

Святая вода

Великое освящение воды происходит в ночь на Крещение, 19 января. Некоторые думают, что в эту ночь вода становится святой в водоёмах, а кто-то утверждает, что святая вода течёт из крана. Многие верующие (и не только) набирают её в тары, хранят у себя дома и считают, что она обладает целебными свойствами.

С давних времён такая вода почиталась как великая святыня, к ней относились с особым благоговением, брали домой в небольших количествах и хранили в специальном сосуде рядом с иконами. Её пили понемногу утром натощак или при серьёзном заболевании, в состоянии напряжённой духовной борьбы, уныния.

Поверье, что в день Крещения «вся вода святая», даже из-под крана, возникло в советское время — в те годы, когда храмов было очень мало и люди физически не могли добраться до них. И к этому может возникнуть двоякое отношение. Сейчас набирать воду на Крещение из-под крана и считать её святой бессмысленно. Она не является таковой и никакого влияния на человека не оказывает, — рассказывает священник Димитрий Трофимов, клирик Спасо-Вознесенского кафедрального собора Ульяновска.

Мертвая вода

В преданиях и мифах народов мира распространены поверья о живой и мёртвой воде. Например, чтобы оживить мёртвого хозяина, волк из сказки «Иван-царевич и Серый волк» полил на него сначала мёртвой водой. Она исцелила смертельные раны, а потом живой водой, которая спасла царевича.

Живая и мёртвая вода существует не только в легендах, но и в реальности. Учёные научились создавать мёртвую воду, и она отличается уникальным свойством – избытком водорода и минимальным количеством электронов. Проще говоря, мёртвая вода — обеззараживающая, противогрибковая, антиаллергенная и противовоспалительная. Тут можно провести параллель с той водой, которая заживляла смертельные раны у Ивана-царевича.

Особенностью живой воды является способность «оживлять» организм, допустим, давать энергию и нормализовать обмен веществ. Такая вода выступает в роли средства профилактики заболеваний и как дополнительный компонент к лечению. С ней лучше усваиваются лекарства и витамины.

Пить воду

Существует несколько правил, как пить воду, чтобы она приносила пользу для организма.

Пейте воду натощак. Проснувшись утром, выпивайте стакан чистой тёплой питьевой воды, и вы нормализуете давление и активизируете кровообращение. Перед каждым приёмом пищи пейте стакан тёплой воды. Пейте тёплую, а не холодную. Оптимально, если температура воды будет равна температуре тела, то есть 36 градусов. В этом случае вода усвоится лучше, а энергии на её усвоение организм потратит меньше. В жаркое время года и при физических нагрузках не забывайте восполнять объём жидкости, — комментирует врач-терапевт Лилия Аглиуллова.

Вода играет ключевую роль в организме: нормализует пищеварение, участвует в терморегуляции, обеспечивает текучесть крови, выводит токсины.

Закаливание

Популярным, доступным, эффективным комплексом положительных воздействий на организм человека является закаливание водой. В Ульяновской области существует немало людей, которые посвятили свою жизнь этому и чувствуют себя превосходно.

Перед закаливанием нужно убрать свой страх ледяной воды. Просто прийти на прорубь и окунуться (либо проплыть 12-25 метров), даже если температура воздуха -25. У меня был именно такой первый опыт. 25 метров в проруби при температуре воздуха -25 и температуре воды 0,2. Но только обязательно под присмотром людей и на оборудованной проруби. Сразу большую дистанцию в ледяной воде нельзя преодолевать, иначе спазм лёгких может произойти, — поясняет жительница Ульяновска Ольга Соколова.

Она является рекордсменкой Книги рекордов Гиннесса по заплывам в холодной летней воде, трёхкратной рекордсменкой книг рекордов России и трёхкратной рекордсменкой книг рекордов Европы.

Существует миф, что «моржи» не болеют. «Моржи» реже подвержены вирусным заболеваниям, и их организм быстрее и легче справляется с болезнью. Когда я только начинаю заболевать, то сразу иду в ледяную воду, поплаваю там, и всё быстренько проходит. Когда выходишь из проруби, резко поднимается температура тела, что помогает бороться с вирусами, — добавляет Ольга.

Роса

Большое количество полезных веществ растения выделяют именно с утра, поэтому роса впитывает их. Утренняя влага обладает обезболивающим, иммуностимулирующим действием, вечерняя роса — успокоительными и противовоспалительными свойствами.

На Руси издавна практиковался такой способ оздоровления. Люди специально собирали росу, принимали в ней ванны, лечили многие недуги.

Юлия БЕЛОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное