Просмотры1473Комментарии0

Караул! На ульяновцев нападают вороны, клещи и мошки

На этой неделе в регион пришло долгожданное тепло. Вместе с ним активизировались различные паразиты и животные, которые угрожают местному населению.

Клещи

На 31 мая в Ульяновской области зарегистрировано 497 случаев присасывания клещей, хотя из-за холодов многие люди не ходили на природу. Больше всего покусанных в Ульяновске — 310 человек. В Барышском районе — 33 покусанных, в Старомайнском районе — 23.

— Стоит лишь пойти в лес, а дома уже приходится снимать с себя по несколько клещей, — рассказывает Клавдия из Майнского района. — Советуют самостоятельно клещей не снимать. Вот когда меня укусили, пришлось ехать в больницу.

Заболевших вирусным энцефалитом в области нет. Некоторые люди перед началом сезона делают платные прививки против клещевого вирусного энцефалита.

Гадюки

По данным ульяновского Роспотребнадзора, укусы гадюк пока не зафиксированы. Однако расслабляться не стоит. Ежегодно в регионе регистрируют по 10-15 случаев укусов ядовитых змей. В жаркую погоду пресмыкающиеся лежат у водоёмов. Чаще всего они кусают в ногу.

— При укусе змеи необходимо промыть рану проточной водой, энергично выдавливая из раны яд, после ранку надо продезинфицировать и наложить стерильную повязку. При укусе в руку зафиксируйте её в согнутом положении. Затем нужно быстро обратиться в медицинское учреждение, — говорит врач Марат Сафетов, заведующий травмпунктом БСМП.

— В прошлом году меня укусила змея, — вспоминает Николай Козлов из р.п. Майна. — Мы поехали на рыбалку, и я решил искупаться в пруду. Там среди тины на меня и набросилась гадюка. Хорошо, что все были на машинах, поэтому быстро смогли добраться до больницы, там уже обработали рану и сделали укол.

Мошка

На село Никитино Сурского района, как и в прошлом году, вновь напали тучи мошкары. Жители опасаются, что из-за чёрной мошки может погибнуть скот.

— По району весь апрель ездили какие-то машины из Ульяновска, якобы приехали бороться с мошкой. Но что-то явно не то делали, —сетует Владимир из села Никитино.

Но в областном Агентстве ветеринарии сообщили, что на сёла напала не опасная чёрная мошка.

Борьбу с мошкой в Ульяновской области никто не вёл в течение последних 30 лет. Только системный и комплексный подход к решению вопроса поможет достичь желаемого результата, — считают ветеринары.

Вороны

Агрессивными стали и птицы. Утром 31 мая на женщину, отводившую ребёнка в детский сад № 17 на улице Гагарина в Ульяновске, налетела стая ворон. Ей удалось отбиться и добежать до здания садика. Заведующая детсадом обратилась за помощью к спасателям, которые спилили ветки с гнёздами ворон, и теперь детям ничего не угрожает.

— Скорее всего, взрослые вороны пытались защитить своих птенцов и гнёзда от проходящих мимо людей, — комментирует начальник МБУ«Управление гражданской защиты города Ульяновска» Андрей Тамбовский.

Кстати, ежегодно в конце мая — начале июня отмечается рост агрессии ворон. Орнитологи объясняют это тем, что как раз в эти дни вороны выводят птенцов.

Антон БЕЛКА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное