Просмотры1680Комментарии0

Берега Свияги в Ульяновске засыпаны мусором

Бывает, что хочется человеку пообщаться с природой, а времени выехать за город нет. Остаётся искать природу в городе. Вот и ищешь её, перебираясь через метровые «культурные слои» оставленного мусора.

Существует на Руси старая пословица «С глаз долой – из сердца вон!» Вероятно, по ней живёт администрация нашего областного центра, как до неё жили строители «потёмкинских дач» и Екатерининских «соляных дорог». Снаружи – всё замечательно: красиво, подстрижено и обустроено, но сделаешь два шага в сторону, куда не попадает взгляд, и оказываешься… в культурной столице Поволжья. Битый асфальт, грязь, полусгнившие подвалы, помойки. Пройдём по набережной Свияги. На аллее, видимой из автомобиля – чистота и порядок. Шаг влево – вправо, вглубь водоохранной зоны, и попадаешь в царство помоек. Причём не вполне понятно, кто их устроил: то ли граждане, то ли «течение принесло».

– Мы всегда за собой убираем, – возражает Андрей, местный житель, встреченный нами у реки на улице Аблукова, – Когда отдыхаем тут с семьёй. А дальше пройти, так там, кажется, никто никогда не убирал, за годы скопилось мусора.
Может быть, просто местный субботник, в котором участвовало около 5 тысяч ульяновцев, просто до некоторых районов не добрался?

– Может и не добрался, – Андрей пожимает плечами, – Мы о субботнике вообще ничего не слышали, нам не сообщали ни на предприятии, ни в ЖКХ. Да и вообще, это же не Советское время. Кому-то же за уборку платят?

Обустроили, реконструировали
Вероятно, собеседник прав. По крайней мере, по словам городской администрации всё неплохо: обустроили, реконструировали, озеленили. Парки, скверы, зоны отдыха, дворы.

– Сомневаюсь, – качает головой Максим, рыболов, – Сколько сюда хожу, – всегда так, как и вдоль всей реки в черте города, кое-где и хуже. Только во дворах вижу дворника, и машина центральные улицы поливает. На субботник, наверное, как всегда, бюджетников попросили выйти. Как раз и набрали.
А где волонтёры, где областные и районные мероприятия по уборке природоохранных зон? Можно же было сделать комплекс районных экологических акций, придумать награды, грамоты и призы за количество собранного мусора.

Деньги бы нашлись
Зато 196 миллионов на благоустройство выделили в конце 2021 года, 210 миллионов в 2022. Как-то это напоминает анекдот про хомяка:
«В прошлом году посадили 196 гектаров пшеницы, но хомяк всё сожрал! В этом году – 210 гектаров. Опять хомяк сожрал! В следующем году посадим 300 гектаров – и пусть хомяк подавится!»
Но хомяков в городской пойме Свияги уже не осталось. Передохли, наверное. Очередь за рыбой и утками.

Александр Цыганов

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное