Просмотры1206Комментарии0

Как правильно мыть окна

Подошёл сезон мытья окон. «Молодёжка» выяснила, как очистить окна без разводов и какие новые приспособления для этого появились. 

Подготовка

Для начала необходимо протереть подоконники и оконную раму. Это нужно для того, чтобы грязь не превратилась в разводы на стёклах. Очистить пластиковые окна от пыли можно сухой тряпкой.

Обязательно нужно очищать дренажные отверстия: когда они засоряются, нарушается герметичность окон.

Чем мыть? 

Чем мыть окна, чтобы не осталось разводов? Этот вопрос сейчас актуален. Самое простое решение – добавить жидкость для мытья посуды. Если под рукой её не оказалось, то подойдёт уксус. Понадобится две чайные ложки уксуса на небольшое ведро с водой. Работать необходимо в перчатках.

Зубной порошок или обычный мел тоже подойдут для мытья стёкол. Обычный белый мел нужно размешать с водой и нанести на стёкла после основного очищающего средства и оставить на час. Мел впитает влагу, а затем его нужно протереть сухой тряпкой.

Чашка чая и три столовых ложки уксуса помогут избавиться от разводов. Этот состав нужно наносить после мытья с мылом, а потом обязательно сполоснуть чистой водой и удалить остатки жидкости.

Полезные приспособления

Если не хватает руки, чтобы дотянуться до проблемных мест, то помогут специальные приспособления.

Двусторонние магнитные щётки – это две половинки, которые устанавливаются по обе стороны стекла и притягиваются друг к другу магнитами. Одной человек двигает изнутри, а вторая движется снаружи.

Щётка с телескопической ручкой отлично подойдёт для мытья окон. Для того, чтобы щётка лучше прилегала к стеклу, к ней приделан шарнир. А тряпка отлично впитывает влагу. На некоторые модели швабр устанавливают распылитель с моющим средством.

Придумали ещё и робот – мойщик окон. Как и магнитные щётки, робот состоит из двух половинок для одновременной обработки стекла снаружи и изнутри. Такой робот справляется с мытьём сам без участия человека.

А вот скребки лучше всего использовать двухсторонние и из резины, которая будет собирать влагу и не поцарапает стёкла.

Юлия БЕЛОВА.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное