Просмотры2418Комментарии0

В честь него названа улица в Ульяновске

«Молодёжка» начинает новую рубрику, в которой расскажет, в честь кого были названы улицы Ульяновска.

В Засвияжском районе есть улица АлександраНевского. Её назвали в честь великого полководца Древней Руси, который известен по Невской битве и Ледовому побоищу.

Будучи вторым сыном переяславского князя Ярослава и внуком ВсеволодаБольшоеГнездо, Александр родился в Переславле-Залесском, вероятно, в мае 1221 года.

Самое интересное, что Невский с семи лет правил в четырёх городах, а свою первую битву выиграл в 19 лет. За всю свою жизнь князь не проиграл ни одного сражения. Самая известная его победа – это победа над шведами в Невской битве. После этой битвы как раз-таки князя и стали называть Невским. В некоторых летописях он упоминается под прозвищем Храбрый. После через два года на Чудском озере он разбил ливонских рыцарей, и эту битву назвали Ледовое побоище. На момент этой битвы князю был всего 21 год.

Александр Невский четыре раза посещал Орду для переговоров с татарами. Он в идеале владел монгольским языком и не раз разговаривал с ханом. Благодаря этому он смог отговорить хана брать рекрутов на Руси на войну с иранским ильханом Хулагу.

Свою последнюю поездку Александр Невский затянул практически на год, где сильно заболел, а потом умер по дороге домой. Его тело привезли во Владимир и похоронили в соборе Рождества Богородицы Рождественского монастыря при огромном стечении народа.

Князь Александр Невский прожил недолгую жизнь — всего 43 года, зато успел прославиться как талантливый полководец и храбрый воин.

После его погребения люди стали рассказывать житие о чуде Александра Невского. Кто-то увидел, что, когда тело князя было положено в гробницу и митрополит Кирилл по обычаю хотел вложить в его руку духовную грамоту, князь принял грамоту из рук митрополита, как живой.

В прошлом году праздновалось 800-летие со дня его рождения. Улица в честь храброго воина — это ещё одно подтверждение, что ульяновцы чтят и помнят свою историю.

Юлия БЕЛОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное