Просмотры2513Комментарии2

Глава Ульяновска упразднил районные администрации города

Администрации четырёх районов города будут упразднены в качестве юридических лиц и станут структурными подразделениями городской администрации. Об этом заявил Дмитрий Вавилин сегодня, 24 ноября.

Мэр отметил, что отныне районные администрации будут выполнять три функции:

– Первая функция – контроль за содержанием территорий, соблюдением Правил благоустройства собственниками жилья, объектами бизнеса – для этого их наделят контрольными полномочиями. Упор здесь сделаем на квартальных уполномоченных, которые будут взаимодействовать с населением, управляющими компаниями и бизнесом, выявлять нарушения и при необходимости составлять протоколы, выдавать предписания.

Дмитрий Вавилин отметил, что сегодня наблюдается дублирование полномочий: благоустройством занимаются как райадминистрации, так и муниципальные предприятия.

«Мы должны исключить двойственность, так как наличие нескольких ответственных ведёт к коллективной безответственности. За содержание территорий отвечают «Дорремстрой» и «Городской центр по благоустройству и озеленению», поэтому все ресурсы мы будем концентрировать на их базе», – пишет он.

– Вторая функция – коммуникация с жителями. Глава города отметил, что функция – важнейшая, поскольку в администрации района должны знать, где и какие проблемы существуют, находиться на связи с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации. Для этого им необходимо плотно работать со старшими по домам и ТОС.

– Третья функция – работа с малым и средним бизнесом. Контроль за легализацией трудовых отношений, выплатой «белой» зарплаты, количеством официально трудоустроенных у ИП работников, а также за торговыми объектами и правильностью установки НТО.

Первая часть изменений вступит в силу с 1 января, вторая – с 1 апреля. В ходе реформы райадминистрации лишатся статуса юрлиц, станут структурными подразделениями городской администрации.

«Это оптимизирует, централизует службы кадров и закупок, бухгалтерию», – считает Дмитрий Вавилин.

Кадровых сокращений при этом не планируется, хотя и указывается, что изменится их функционал.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное