Просмотры664Комментарии0

В 2021 году в Ульяновской областной клинической больнице родилось 111 недоношенных детей

Ежегодно 17 ноября отмечается Международный день недоношенных детей (World Prematurity Day). По данным ВОЗ, недоношенными считаются дети, родившиеся до окончания 37 недели беременности. По мировой статистике, в год рождается около 15 млн недоношенных детей.

За 10 месяцев текущего года в Перинатальном центре УОКБ раньше срока появились на свет 111 малышей. Из них 50 малышей родилось с весом менее двух килограмм.

В отделении патологии новорожденных и недоношенных детей получают лечение малыши с различными заболеваниями периода новорожденности. Работа отделения строится на принципах охранительного режима и индивидуального ухода, направленных не только на лечение заболевания, но и на развитие ребенка.

Отделение оснащено всей необходимой аппаратурой, которая позволяет создать для недоношенных детей условия, максимально приближенные к внутриутробной жизни. Обеспечить круглосуточное наблюдение за детьми помогают мониторы слежения за жизненно важными функциями организма.

«Каждая мама мечтает родить здорового малыша, а после торжественной выписки, с шариками и цветами отправиться домой, держа в руках самое драгоценное сокровище в жизни. К сожалению, так бывает не всегда. Если, по каким-то причинам, малыш появился на свет раньше срока, не нужно винить себя, закрываться от мира и близких людей. Если мама сможет справиться с эмоциями и не упасть духом, если её поддерживает семья и родные, то у нас образуется сильная команда и шансы на положительный исход существенно возрастают. Любовь и забота мамы, профессионализм медицинских специалистов и оснащение современным оборудованием – основные условия для выхаживания недоношенных детей», – сообщила заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей Перинатального центра УОКБ Анастасия Смирнова.

Всего за 10 месяцев текущего года в Перинатальном центре Ульяновской областной клинической больницы появилось на свет 2362 малыша. Из них 21 двойня.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное