Просмотры5670Комментарии36

Хотят ли ульяновцы вернуться к московскому времени? Результаты опросов, которые могут повлиять на продвижение инициативы

На днях, 29 сентября, Межрегиональная инициативная группа «Поволжье: Время – московское!» выдвинула на суд ульяновской общественности предложение – вернуть в регион московское время, которое отменили в 2016 году. Мнения жителей Ульяновской области разделились.

Напомним, какие аргументы предлагает инициативная группа. По мнению «Поволжье: Время – московское!», времяисчисление в регионе должно быть ближе к солнечному, каким является поясное время. В Ульяновской области поясное время – UTC+3, так как область находится полностью между 37,5 и 52,5 градусами восточной долготы – географическими границами часового пояса UTC+3. Иными словами, поясное – время московское.

Как отмечает инициативная группа со ссылкой на неких экспертов, проживание не в своём естественном часовом поясе плохо влияет на жизнь населения. Зимой и осенью, отмечают эксперты, люди не видят по утрам солнечный свет, что отражается на их биоритмах. Начало занятий для школьников в темноте снижает успеваемость и обучаемость детей.

Misanec.ru провёл несколько опросов на эту тему.

Первый опубликован в нашей группе на сайте vk.com. Количество проголосовавших – 50 человек. Большинство опрошенных ульяновцев не хотят переходить на московское время. Всего 32%, или 16 человек, проголосовали «За». Как рассказал один из проголосовавших за смену часового пояса, так ему было бы удобнее для работы на «удалёнке».

Чтобы провести следующий опрос, корреспондент портала вышел на улицы Ульяновска. Местные жители рассказали, что думают об этой инициативе. Результаты уличного опроса пошли вразрез с электронным.

По мнению большинства «живых» ульяновцев, вернуть московское время в Ульяновскую область надо. Лишь несколько из них выразили безразличие. Меньшинство высказалось против «Москвы».

Кстати, если верить ссылкам в сообществе инициативной группы на сайте vk.com, в 2019 году уже предлагали инициативу вернуть в Ульяновскую и Самарскую области московское время. Тогда большинство проголосовавших оказались против предложения.

В Ульяновской области идёт изучение общественной реакции на тему возврата к московскому времени. Было бы логично предположить, что если большинство жителей Ульяновской области выскажется против, то предложение межрегиональной инициативной группы «Поволжье: Время – московское!» останется без внимания. Пока ещё не поздно, уважаемые земляки, скажите, что думаете о возврате к UTC+3?

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное