Просмотры1028Комментарии0

В Петербурге проверили больницу, где лечили сироту весом 13 килограммов

В одной из детских городских больниц прошла проверка после обращения жительницы Петербурга, озабоченной судьбой 15-летней сироты весом 13 килограммов, сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка.

“Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина и сотрудники аппарата совершили выезд в одну из детских городских больниц, чтобы проверить информацию из появившегося на днях в интернете видеоролика о девочке-сироте, которая находится в стационаре в крайне тяжелом состоянии и в 15 лет весит 13 кг”, – говорится в сообщении пресс-службы.

На записи видно, что девочке не обеспечен должный уход ни в детском доме, где она проводит основное время, ни в лечебном учреждении, куда она за короткое время дважды поступала.

“Когда я приехала в больницу, мне сразу сказали, что у нее пролежни. Я осмотрела ее. Да, точно. На крестце и пояснице. Но ко всему у нее еще и грязная спина, голова, уши. У нее стоят гастростома и трахеотома, а вес – всего 13 килограммов. Расходников для них не было, сейчас я передала их больнице”, – рассказала РИА Новости автор ролика, оформившая временную опеку над ребенком, Оксана Шелепова.

По словам главного врача больницы, девочка с 2011 года госпитализировалась сюда 10 раз. Во всех случаях и лечение, и уход осуществлялись силами медучреждения.

“Вчера сопровождение пациентки было оказано силами медицинского персонала больницы. В настоящее время дом-интернат подписывает соглашение о сопровождении ребенка, по итогу которого специалист дома-интерната будет ухаживать за Олесей”, – сообщили РИА Новости в пресс-службе детского омбудсмена.

Митянина добавила, что проблема по сопровождению детей, длительно или часто пребывающих в больнице, носит системный характер и касается всех учреждений, где находятся воспитанники детских домов.

Источник: РИА новости

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное