Просмотры841Комментарии1

Президент России Владимир Путин провёл встречу с врио Губернатора Ульяновской области Алексеем Русских

На встрече были обсуждены вопросы социально-экономического развития региона.

«Ульяновская область в экономическом, промышленном и социальном отношении относится к развитым регионам, тем не менее накопилось очень много вопросов, требующих особого внимания», – подчеркнул Владимир Путин, открывая встречу.

Алексей Русских поблагодарил главу государства за внимание, которое федеральный центр оказывает Ульяновской области, и начал с доклада о ситуации с коронавирусом в регионе.

«На сегодняшний день ситуация тоже напряженная, но у нас есть уверенность, что мы потихонечку вышли на плато. Развернуты 44 пункта вакцинации. Надеемся, что скоро эта ситуация у нас пойдет на спад. Ситуацию держим на контроле. Жители уже начинают понимать, что вакцинироваться нужно. Надеемся, что в октябре выйдем на необходимый уровень 60 процентов», – отметил глава региона.

Он также рассказал об экономическом и производственном потенциале региона: «Если взять индустриальный парк «Заволжье», то он у нас является практически лидером в России. На рубль государственных инвестиций мы уже имеем 17 рублей налоговых поступлений и 25 рублей частных инвестиций – на 1 рубль бюджетных».

В числе основных стратегических задач Алексей Русских видит обеспечение жителей качественной питьевой водой и борьбу с оползневыми процессами, прежде всего, в Ульяновске. Данные проблемы ранее были озвучены Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину и профильным федеральным министрам в рамках их рабочих визитов в регион.

«Под угрозой порядка 100 тысяч населения правого берега Ульяновска, потому что оползни практически подошли уже к домам. Мы наметили пути подхода к решению проблемы. В этом году уже начинаем проектирование, укрепляем береговую линию, оползневую зону и водоотведение наверху.

Кроме того, у нас правая часть Ульяновска и близлежащих населённых пунктов, где проживает более 450 тысяч населения, питается водой из Волги, она не очень хорошего качества. Ещё в советское время в 40 километрах от Ульяновска, в Кузоватовском районе, была найдена «линза» с большими запасами воды. Мы рассчитываем при федеральной поддержке протянуть оттуда в Ульяновск водовод, и, тем самым, глобально решить эту задачу», – сказал глава региона.

Среди ключевых проблем Ульяновской области отмечена убыль населения. Ежегодно регион теряет порядка восьми тысяч человек. Это и отток жителей, и превышение смертности над рождаемостью.

Одна из основных причин оттока – крайне низкие по сравнению с другими регионами доходы населения – в среднем 24,3 тыс. рублей. Также остаётся одним из самых низких в Приволжском федеральном округе уровень средней заработной платы – 32 тыс. рублей.

Президент уточнил, что для решения этой проблемы нужно создавать новые высокооплачиваемые рабочие места, в том числе открывая новые производства, и обеспечивать инвестиции в основной капитал.

По мнению Алексея Русских, в регионе есть все предпосылки для реализации поставленных задач. В частности, в индустриальном парке «Заволжье» и Портовой особой экономической зоне «Ульяновск» , где на сегодня уже 35 резидентов, открываются шесть новых производств и начинают строиться четыре завода, на которых будет создано 1300 рабочих мест.

Также на ведущем предприятии региона «Авиастар-СП» в связи поставленной задачей выпускать до 12 самолётов Ил-76 в год необходимо в течение ближайших лет набрать четыре тысячи работников.

«Перспективы есть, я их вижу, нужно просто придать этому импульс, я на это нацелился в дальнейшей работе и в этом вижу свою первостепенную задачу», – сказал Алексей Русских.

В ходе встречи глава государства остановился на проблеме обманутых дольщиков. «Вам известно и количество домов, и количество пострадавших людей. Есть соответствующие программы на федеральном уровне, Вам обязательно нужно вписываться в эти программы и работать напрямую с людьми», – подчеркнул Владимир Путин.

Врио Губернатора доложил, что по каждому дому есть дорожная карта и решение. По 10 многоквартирным домам, застройщики которых признаны банкротами, ведётся совместная работа с ППК «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». Объекты будут достроены с участием средств Фонда в размере около 3 млрд рублей.

Остальные объекты, по словам главы региона, будут достроены силами инвесторов и соинвесторов при поддержке областного бюджета. «Уже в октябре этого года два дома мы сдаем, и дольщики получат ключи. Я надеюсь, что мы к концу 2022 года большую часть домов достроим, а до конца 2023 года эта проблема будет окончательно решена», – заверил Алексей Русских.

Владимир Путин заявил, что в целом в сфере жилищного строительства в Ульяновской области, с учётом коррекции, связанной с пандемией коронавируса, неплохие показатели – до конца года планируется построить порядка 800 тыс. кв. метров жилья. Президент обратил внимание на то, что для повышения показателей необходимо помогать людям и «разбюрокрачивать» принятие решений, связанных с выдачей земельных участков под строительство и разрешительной документации.

В завершение встречи Алексей Русских рассказал главе государства о необходимости использования под жилищное строительство земельного участка на месте ФГУП «Арсенал» площадью 2000 га, где произошли взрывы в 2009 году. В настоящее время ведутся переговоры Ульяновской области с руководством Министерства обороны о передаче в собственность города участка и помощи военных в его рекультивации, в частности, проведении сапёрных работ.

Глава государства поддержал инициативу Алексея Русских и пообещал оказать содействие в решении вопроса.

Источник: Правительство Ульяновской области

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное