Просмотры1156Комментарии0

Герой Букринского плацдарма

В сентябре исполняется 78 лет, как советскими войсками был форсирован Днепр. Битва за Днепр вошла в историю Великой Отечественной войны, как стратегически важная наступательная операция Красной Армии. Её началом стал знаменитый Букринский плацдарм.

О герое-земляке, сражавшемся на этом плацдарме, сегодня хотелось бы рассказать. Андрей Васильевич Шигаев родился в селе Вышки Ульяновского района в 1908 году, 10 июля ему исполнилось бы 113 лет. Его недолгая жизнь складывалась непросто, а порой драматично. Но мужество, упорство и труд помогали преодолеть все невзгоды.

Значительное место в его жизни заняла военная служба: кавалерист-красноармеец, курсант пограничной школы, командир взвода войск ОГПУ, сотрудник Ульяновского горотдела ОГПУ-НКВД. В 1941 году добровольно ушел на фронт, стал сапером.

В полной мере командирский талант Шигаева раскрылся на войне. Летом 1941 года он получил боевое крещение на Донском фронте. Затем воевал на Воронежском и I Украинском фронтах. Он был всегда в гуще событий, в боевых порядках рот. Саперы любили своего командира за смекалку, находчивость и простоту.

В 1943 году он был повышен в должности и стал начальником инженерной службы 1-го мотострелкового батальона 69 механизированной бригады 3 гвардейской танковой армии…

В ночь на 22 сентября 69 мехбригада с боями подошла к Днепру южнее Киева, где проходила линия «Восточного вала» – стратегического оборонительного рубежа, который немцы считали неприступным. Шигаев, проявил инициативу, быстро собрал для своего батальона подручные переправочные средства: лодки, плоты, катера, и организовал переправу через реку личного состава и оружия. Вместе со своими саперами успешно форсировал Днепр у местечка Великий Букрин и все время находился в боевых порядках головной роты. Сразу стал закрепляться на захваченном плацдарме, ставить мины, рыть траншеи.

25 сентября на Букринском плацдарме разгорелся жестокий бой. Гитлеровцы несколько раз переходили в атаку, но, не добившись успеха, откатывались назад, неся большие потери.

Шигаев был впереди. Уловив момент, когда огонь противника ослабел и его пехота попятилась, он поднял стрелковый взвод и повел его на вражеские окопы. Стрелки и саперы ворвались в траншею и в рукопашном бою уничтожили десятки солдат и офицеров. Следуя примеру Шигаева, в атаку поднялась 1-я рота, а затем и весь батальон. Неся большие потери, гитлеровцы отступили к высоте 210.8.

Имея численное преимущество, противник ввел в бой свежие силы. Соседи справа и слева – 2-й и 3-й батальоны бригады – под натиском врага отошли. Первый батальон прочно удерживал оборону. Но противник обошел его с флангов и замкнул кольцо окружения. Создалось критическое положение: в ротах кончались боеприпасы, не работала связь со штабом, немцы готовились к контратаке.

И тогда Шигаев предложил комбату дерзкое решение: разрешить ему с группой солдат ночью пойти за боеприпасами через минное поле, которое хорошо знал и помнил, т.к. сам минировал его, оно и сейчас стояло перед его глазами вместе с двумя подорвавшимися фашистскими бронетранспортерами. Хорошо зная своего заместителя, его мастерство и выдержку, комбат дал добро, хотя понимал, что шансы на успех ничтожны.

С наступлением темноты Шигаев с горсткой солдат, рискуя жизнью, преодолел смертоносное поле, «просочился» незамеченным сквозь кольцо вражеского окружения и благополучно добрался до штаба бригады. Шигаев доложил комбригу обстановку внес, предложение осуществить артобстрел высоты 210.8 и вместе с усиленной группой автоматчиков и саперов доставил боеприпасы в батальон. После артобстрела батальон пошел в атаку, прорвал кольцо окружения и занял высоту, а через насколько часов пришла помощь. Плацдарм был удержан и расширен. За этот подвиг А.В. Шигаеву Указом Президиума Верховного Совета СССР 10 января 1944г. было присвоено звание Героя советского Союза. К сожалению, награда запоздала. Его уже не было в живых. Он погиб при освобождении Житомира.

В Ульяновске, по ходатайству Совета ветеранов УФСБ, в честь героя улица Конечная переименована в улицу Шигаева.

Источник: Заместитель председателя Совета ветеранов УФСБ России по Ульяновской области

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное