Просмотры1733Комментарии0

Два экс-министра здравоохранения Ульяновской области осуждены за хищение бюджетных средств

Вступил в силу приговор по уголовному делу в отношении 5 жителей региона, изобличенных Прокуратурой Ульяновской области в хищении бюджетных средств.

Как установлено, в период с 2016 по февраль 2017 года министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, депутат регионального Законодательного Собрания, генеральный директор АО «УльяновскФармация» и ее заместитель организовывали проведение централизованных электронных аукционов на поставку лекарственного средства – кислорода и, по их результатам, заключение главными врачами медицинских учреждений по завышенным ценам государственных контрактов исключительно с данным хозяйствующим субъектом.

Аналогичная схема была использована злоумышленниками в сговоре с в последующем назначенным региональным министром здравоохранения, семьи и социального благополучия при организации в период с июня 2017 по март 2018 года закупок медицинских изделий для хирургии и реанимации, дезинфицирующих средств и другое.

Разница в цене членами групп похищалась и использовалась по собственному усмотрению.

В результате данных преступных действий региональному бюджету был причинен ущерб на сумму более 11,5 млн рублей.

Кроме того, оба названных региональных министра, будучи предупрежденными об уголовной ответственности, не исполнили ряд судебных решений об обеспечении граждан лекарственными препаратами.

На основании представленных Прокуратурой Ульяновской области доказательств указанные лица, в зависимости от роли и степени участия, признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ст.315 УК РФ (злостное неисполнение представителем власти вступившего в законную силу решения суда), и приговорены – экс-депутат Тихонов и бывший министр Абдуллов соответственно к 5 и 4 годам колонии общего режима со штрафами в размере 1 млн и 700 тысяч рублей с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением властных, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 3 и 2,5 года.

Экс-министр Дегтярь, бывший генеральный директор АО «УльяновскФармация» Кузнецова и ее заместитель Коган осуждены к 2,5 годам, 3,5 и 4 годам лишения свободы условно со штрафами в размере от 200 тысяч до 800 тыс. рублей.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное