Просмотры711Комментарии0

В Ульяновске представят проект «Музыка героев»

Презентация состоится 22 октября в 15.00 в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова (ул. Ленина, д. 134/20). Проект подготовили в рамках объявленного Президентом Года памяти и славы при поддержке Министерства культуры России и при участии Госфильмофонда России. Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова первым в России принимает проект «Музыка героев».
Зрители узнают о рождении песни «Священная война» Василия Лебедева-Кумача и Симфонии №7 Дмитрия Шостаковича, работе песенного штаба, самодеятельности в армии и музыкальных ротах, значимости фронтовых бригад, оркестре блокадного Ленинграда, рождении киноконцерта «Концерт фронту». Интерактивный раздел дополнят предметы из фондов Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова: фотографии агитбригад, самодеятельных и театральных коллективов, архивные документы, собрания антифашистских агитационных открыток, музыкальные инструменты 30-40 годов прошлого столетия.
Проект «Музыка героев» был удостоен признания профессионального сообщества. В сентябре 2020 года он занял призовые места в двух номинациях высшей российской награды за интерактивные проекты и достижения в digital-сфере Tagline Awards. Кроме того, проект получил «Золото» за лучший сайт в номинации «Не выходя из дома» и «Серебро» в номинации «За 2–3 недели».
«Сегодня с трогательной историей, рассказанной на портале «Музыка героев» на русском и английском языках, а также с подлинными материалами из фондов Музея музыки, реконструирующими жизнь того времени, уже познакомились зрители всего мира, включая Испанию, Италию, Францию, Австралию, США и Канаду. Уверен, что «Музыка героев» может стать еще одним центром притяжения для жителей и гостей Ульяновска в Год памяти и славы», – поделился генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное