Просмотры905Комментарии0

Ульяновца хотели заставить платить за газ в несуществующей квартире

Ульяновским дольщикам, дома которых еще даже не построены, газовики выставили счета за газ, сообщает региональное отделение Ассоциации юристов.

«Звучит абсурдно, но это факт. К нам обратился ульяновец, который заключил договор долевого участия, оплатил деньги, но новой квартиры так и не дождался. Уникальность ситуации в том, что «Газпром межрегионгаз Ульяновск» начал взыскивать стоимость поставки газа в несуществующую квартиру и стоимость обслуживания газового оборудования несуществующей квартиры. Но и этого мало: тарифы выставлялись по формуле, предусматривающей наличие сломанного по вине потребителя газового счетчика!» – рассказывает начальник отдела по защите прав потребителей Государственного юрбюро Денис Литвинов.

По его словам, переговоры, обращения и письма, отправленные в адрес газовиков, никакой положительной реакции не принесли: долг за газ продолжал ускоренно расти. Юристы газовой компании даже получили в отношении потребителя судебный приказ – чтобы взыскать долг за газ, поставляемый в квартиру, которой нет.

«Мы помогли написать иск в суд, представили интересы потребителя во время процесса. В результате «Газпром межрегионгаз Ульяновск» и «Газпром газораспределение Ульяновск» проиграли суд, отменили долг и, кроме того, должны еще компенсировать дольщику моральный вред», – отмечает руководитель отдела.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное