Просмотры494Комментарии0

Они сражались за Родину

«Молодёжка» продолжает публиковать письма, пришедшие на конкурс «Бессмертный полк в письмах жителей области». Нам написала Динара Салахова из Ульяновска.

«Моего прадедушку звали Кочедыков Афанасий Дмитриевич. Родился он в 1915 году в крестьянской семье в деревне Шурут-Нурусово Первомайского района Чувашской АССР. До войны работал заведующим фермы. В 1941 году его призвали на Великую Отечественную войну, на которой он был сержантом стрелковой дивизии. Прадеда наградили медалью «За боевые заслуги» за обеспечение переправы техники через реку Сунгачу, за своевременное обеспечение боеприпасами в условиях трудно проходимой болотистой местности и за совершение боевого марша вглубь Маньчжурии. Также прадед сражался на Русско-японской войне. В 1946 году, вернувшись домой с раненой ногой, прадедушка женился. Они с прабабушкой вырастили пятерых сыновей, старший из которых мой дедушка – Кочедыков Василий Афанасьевич. Прадед погиб в 1965 году, попав под машину.

Также на Великой Отечественной войне сражался мой прадед Савельев Николай Яковлевич. Родился он 16 апреля 1922 года в деревне Абамза Первомайского района Чувашской АССР. В 1940 году стал курсантом запасного стрелкового полка. Когда началась война, его призвали защищать Родину. А в 1941 году прадед стал помощником командира стрелкового взвода. Также он был старшиной управления команды в городе Львове. Во время войны был дважды ранен в ногу. Прадед награждён орденом Великой Отечественной войны. 24 октября 1945 года он вернулся с войны и работал счетоводом  в совхозе «Красная Поляна». Воспитывал пятерых детей, старшая из которых — моя бабушка, Савельева Лидия Николаевна. Прадедушка умер 15 декабря 1972 года».

Динара САЛАХОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное