Просмотры2028Комментарии1

Прокуратура возбудила уголовное дело из-за некачественного ремонта Императорского моста

Прокуратурой установлено, что на всем протяжении Императорского моста есть колейность, достигающая бетонных плит, а также выбоины. При этом летом-осенью 2016 года на основании заключенного Управлением дорожного хозяйства и транспорта администрации областного центра муниципального контракта были выполнены работы по ремонту указанного дорожного покрытия стоимостью около 13 миллионов рублей.

Проблемы проявились уже спустя 1,5 года, что повлекло заключение накануне 2020 года, до истечения гарантийного срока, нового договора с другим исполнителем на сумму около 14 миллионов рублей.

Согласно заключению судебной экспертизы, причиной образования дефектов дорожного покрытия Императорского моста явилось несоответствие проектно-сметной документации нормативно-техническим требованиям. В частности, образование колейности вызвано отсутствием обоснованных научных расчетов к составу и количеству слоев и примененных материалов на объекте. Не было произведено обследование дорожных конструкций моста, не определялись дефекты прочностного характера и интенсивность движения на сооружении, не анализировались сведения о состоянии деформационных швов.

В результате это повлекло существенное нарушение прав граждан на обеспечение безопасности дорожного движения, охраняемых законом интересов общества и государства, а также причинение ущерба бюджету Ульяновска.

Прокурор Железнодорожного района направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. Ход его расследования находится на контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Кроме того, в суде рассматривается исковое заявление Прокуратуры Железнодорожного района об обязании администрации Ульяновска незамедлительно принять меры к приведению дорожного покрытия Императорского моста в соответствие с эксплуатационными требованиями.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное