Просмотры991Комментарии0

Ульяновские власти рассчитывают на легализацию тысячи самозанятых

В Ульяновской области с 1 июля вводится специальный налоговый режим для самозанятых граждан. Власти считают, что в 2020 году легализуют свой бизнес около 3,5 тыс. жителей, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ульяновского губернатора.

На заседании регионального правительства был одобрен законопроект о введении налогового режима для самозанятых, который будет направлен в Законодательное собрание Ульяновской области.

«Принятие закона позволит самозанятым гражданам легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и вести её в наиболее простом и необременительном режиме», — уверен губернатор региона Сергей Морозов.

Планируется, что специальный налоговый режим для самозанятых начнёт действовать с 1 июля 2020 года.

Исполняющий обязанности министра цифровой экономики Ульяновской области Николай Зонтов отмечает, что учитывался опыт других регионов, в том числе Калужской области, которая близка региону по показателям, где доля самозанятых составила 0,65%. По данным ульяновского министерства, в регионе «число таких людей к концу года станет порядка 3,5 тысячи», в 2021 году — 5,4 тыс. человек, а в 2022 году — 11 тыс. человек.

Отметим, что регионы могут присоединиться к эксперименту по введению налогового режима для самозанятых при условии принятия соответствующего закона. Первыми площадками стали Москва, Подмосковье, Татария и Калужская область, где проект начал реализовываться с 1 января 2019 года. С 1 января 2020 года к нему присоединились ещё 19 регионов.

Напомним, налог на профессиональный доход позволяет гражданам заниматься предпринимательством без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и визитов в налоговую инспекцию, налоговая нагрузка составляет от 4 до 6% от выручки.

Источник: ИА REGNUM

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное