Просмотры649Комментарии0

В Ульяновской области проверили готовность лабораторий и медучреждений к распространению коронавирусной инфекции

26 апреля прошел осмотр Центральной клинической медико-санитарной части В.А. Егорова, Центральной городской клинической больницы, областной детской инфекционной больницы. В регионе для оказания медицинской помощи пациентам с новой инфекцией до 28 апреля планируется развернуть 615 коек: 415 – на базе ЦК МСЧ, по 100 – на базе ЦГКБ и детской инфекционной больницы.

В ЦК МСЧ для больных с новой инфекцией создано 250 коек – на базе терапевтического корпуса и 165 – на базе бывшего роддома. В данных отделениях проведены ремонтные работы.

«В терапевтическом корпусе медперсонал уже работает, там проходят лечение 99 больных пневмонией. 28 апреля планируется начать госпитализацию пациентов в здание бывшего роддома. Там будет работать 48 врачей и 68 специалистов со средним профессиональным образованием. В больнице имеется 24 аппарата ИВЛ, запас кислорода – 100 баллонов. 5 мая будет запущен монтаж новой кислородной станции. Имеется запас средств индивидуальной защиты: медицинских масок, респираторов, одноразовых чепчиков, бахил, защитных костюмов, многоразовых защитных кранов и очков. Кроме того, закуплены лекарственные и дезинфицирующие средства. Ожидается поставка еще 121 аппарата ИВЛ, 30 тысяч медицинских масок, трех тысяч бахил, десяти тысяч одноразовых защитных костюмов», – прокомментировала главный врач Центральной клинической медико-санитарной части Елена Ледяева.

В Центральной городской клинической больнице выполнен ремонт 13 боксированных палат и коридоров, системы вентиляции в 18 боксах, пандуса и крылец, установлено наружное ограждение. В здании инфекционного корпуса выполнен монтаж кислородопроводов, электрокабелей для установки аппаратов ИВЛ и охранно-пожарной сигнализации. Ведется ремонт и в других помещениях. В инфекционное отделение дополнительно трудоустроены медицинские специалисты, штат пополнился врачами инфекционистами и средними медработниками.

На втором этаже здания Областной детской инфекционной больницы заменены электросети, проведены работы для подключения аппаратов ИВЛ, завершается прокладка кислородных сетей и установка вентиляционного оборудования.

Чтобы создать максимально комфортные условия для восстановления медработников после напряженных рабочих дней в зоне риска и контакта с больными COVID-19, специалистам ЦК МСЧ, ЦГКБ и областной детской инфекционной больницы бесплатно предоставлены номера для проживания в гостиницах. Сотрудники размещены в одноместных номерах с соблюдением правил санитарно-эпидемиологического режима. Они обеспечены всем необходимым – от трехразового бесконтактного питания в виде ланч-боксов до трансферта от гостиницы до работы и обратно. На данный момент в гостиницах проживает 96 медработников. Помимо стандартной уборки проводится дополнительная санитарная обработка номеров и мест общего пользования. Размещение медперсонала в гостиницах позволит оградить их родных и близких от риска заражения. Оплата гостиничных номеров осуществляется за счёт резервного фонда региона.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное