Просмотры1069Комментарии1

На Пасху не пустят в церковь?

Все православные с нетерпением ждут Пасхи. В этом году Светлое Христово Воскресение приходится на 19 апреля. Но как его будут отмечать из-за пандемии? 

Сейчас в РПЦ решают, каким образом будут проводить Пасху, и разрабатывают рекомендации для верующих и священнослужителей.

— Пока что мы должны быть готовы к тому, что, может быть, многим из нас придётся ограничиться тем, что мы будем смотреть трансляцию патриаршего богослужения на центральных телеканалах, а в храм прийти не сможем, — сказал митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

При этом он отметил, что освящение куличей перед Пасхой всё же состоится. Это означает, что храмы будут открыты для посетителей как минимум 18 апреля — в Страстную субботу. Службы в монастырях и приходах «не останавливаются ни на день».

— Вопрос о допуске верующих в храмы будет решаться в каждом регионе и в каждой епархии по-разному —  в зависимости от эпидемиологической ситуации», — добавил митрополит.

Иларион также напомнил о призыве патриарха Кирилла ко всем верующим с просьбой оставаться сейчас дома, но уточнил, что если человек всё равно приходит в храм, его никто не прогоняет.

Сойдет ли Благодатный огонь?

Ранее в РПЦ отказались закрывать церкви и храмы, несмотря на пандемию коронавируса, однако были приняты меры безопасности. При этом некоторые священники относятся к коронавирусу с долей юмора: протоиерей из Подмосковья провёл проповедь в противогазе.

Ходят слухи, что в этом году не будет схождения Благодатного огня, а это дурное предзнаменование.

Спешим вас успокоить. Уже много лет, вне зависимости от вирусов и других социальных потрясений, православных христиан пытаются смутить сомнениями: а что будет, если Благодатный огонь не сойдёт? Наступит ли конец света? А будете ли вы после этого веровать в распятого и воскресшего Христа? Очевидно, все эти искусительные вопросы имеют антихристианское происхождение. Но глубоко верующие люди обычно на них отвечают легко и непринуждённо: «Наша вера во Христа никак не зависит от чудес. И в то же время у нас нет никаких оснований сомневаться в том, что Благодатный огонь сойдёт. Другое дело, что в условиях карантина врата Храма Гроба Господня могут оказаться закрыты для паломников. Словом, поводов для сомнений нет никаких. Единственное, что может хотя бы немного огорчить православных христиан, – это невозможность для тех, кто в этом году хотел совершить паломничество в Иерусалим в предпасхальные и пасхальные дни, увидеть схождение Благодатного огня воочию. Однако пока ещё сохраняется надежда, что традиционная прямая трансляция из Храма Гроба Господня отменена не будет. Но всем верующим людям важно помнить: Главное Чудо грядущих дней – Чудо Победы над смертью, Светлого Христова Воскресения – никто и ничто поколебать не сможет. Никогда».

Сергей МАКСИМОВ.

Источник: Источник
Тэги:#Пасха
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное