Просмотры1119Комментарии0

Как справиться с беспокойством из-за пандемии?

Сейчас много говорится и пишется о профилактике физического здоровья. Но важно знать о профилактике эмоционального здоровья. А сейчас самая актуальная тема – как снизить тотальное беспокойство. Об этом нам рассказала психолог Лариса Якубенкова.

– Увы, сейчас никуда не деться от беспокойства. Скажите, пожалуйста, как его снизить?

– Коль уж беспокойство – привычный спутник большинства из нас, важно разделять беспокойство на продуктивное и непродуктивное. Если на вопрос “Я могу что-то сделать с этим (тем, что беспокоит) прямо сейчас или в ближайшее время?”, ответ “да”, беспокойство продуктивно. Я ищу решение и перехожу к действию. Если ответ – “нет”, беспокойство непродуктивно.

Для него (непродуктивного беспокойства) характерны вопросы, на которые нет ответов: «почему это произошло?», «За что мне это?». Эдакая “мыслительная жвачка”, непереваренная пища. Желательно переформулировать непродуктивные вопросы в вопросы о действии («Какие меры я могу предпринять?»)

– Есть ли какие-то психологические упражнения, которые помогли бы справиться?

– Вот несколько хитростей в отношениях с беспокойством. В течение дня можно записывать все тревоги на бумагу, а также отвести время, когда вы можете взять этот список и «поволноваться». Вспомните Скарлетт О’Хара и ее знаменитое “Я подумаю об этом завтра!”. Вы можете поразмышлять, представить не только худший вариант развития событий (он первый приходит в голову), но и наиболее вероятный и лучший. Фокус внимания смещается с самых ужасных вещей на более вероятные. Кроме того, вы можете придумать историю о лучшем результате. Яркую, красочную, вдохновляющую. Пробуйте, экспериментируйте.

– Раньше были личные консультации у психолога. В связи с коронавирусом как проходят встречи со специалистами? Как вы помогаете людям в это сложное время?

– Сейчас время необычное, общая беда сплачивает, призывая задуматься о нашей хрупкости и уязвимости. Я решила делать бесплатные эфиры в Инстаграм по пятницам в 17 часов. Для чего? Чтобы было место, куда можно прийти за поддержкой, если она нужна, узнать что-то интересное и полезное из мира психологии. Профилактика, или, как сейчас говорят, эмоциональная гигиена необходима в любые времена. Но особенно во время кризиса. Позаботьтесь о себе своевременно!

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное