Просмотры901Комментарии0

Озимые растут онлайн: в Ульяновске оцифруют аграрные поля

Студенты Ульяновского аграрного университета оцифруют поля для выращивания сельскохозяйственных культур в регионе, сообщает РИА Новости. Переводить сельское хозяйство в современный формат будут с помощью бесплатной платформы для точного земледелия. Платформа способна демонстрировать состояние и рост озимых зерновых культур, также с ее помощью можно рассчитать норму внесения минеральных удобрений на конкретном поле под конкретную культуру и заданную урожайность.

Вся необходимая информация – запланированные на сезон работы, количество техники на поле и карта возделывания – будет занесена в специальную базу. Это позволит получать данные в оперативном режиме с любого электронного устройства.

Для обучения студентов навыкам оцифровки в аграрном университете создан специальный учебный класс “Лаборатория цифрового земледелия”. Пока в процессе обучение студенты уже оцифровали 500 гектаров опытного поля учебного заведения.

Сейчас в Ульяновской области идет этап проверки адекватности данных, которые предоставляют информационные системы.

– По спутниковому снимку получают информацию об индексе вегетации (NDVI), через который производится расчет норм внесения минеральных удобрений, но насколько это соответствует региональным рекомендациям и традиционным методам планирования удобрений, предстоит выяснить, – отметили в министерстве агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области.

Источник: РИА Новости

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное