Просмотры1724Комментарии0

До 5 апреля ульяновцам в общественных местах нельзя будет подходить к другим людям ближе, чем на 1,5 метра

В период с 31 марта по 5 апреля гражданам необходимо соблюдать дистанцию до других людей не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. В организациях будет нанесена специальная разметка и установлен специальный режим допуска и нахождения в зданиях и помещениях. Работодателям, деятельность которых не приостановлена, необходимо организовать соблюдение методических рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции, изданных Минздравом, в том числе проведение санитарной обработки помещений, и удостоверять привлечение работников к трудовой деятельности посредством выдачи соответствующих справок.

Жители области должны придерживаться ограничительных мер и соблюдать режим повышенной самоизоляции дома. Исключения составляют случаи обращения за экстренной медицинской помощью, следования к месту работы, которая не приостановлена в соответствии с Указом, походы в продовольственные магазины и аптеки. Нормативный акт не запрещает выгул домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места пребывания, и вынос мусора до ближайшего места накопления отходов.

– Самоизоляция будет предусмотрена с 00:00 часов ночи 31 марта с такими же исключениями, как в Москве: это выгул собак не далее 100 метров от дома, посещение работы, походы в ближайшие продуктовый магазин и аптеку, обращение за медицинской помощью, вынос бытового мусора. Будем обращаться к дружинникам, органам местного самоуправления, правоохранительным органом в части организации опроса граждан на улице. Также вводим систему справок, которые работодатели должны будут выдать своим занятым во время выходной недели сотрудникам, — сообщил начальник государственно-правового управления администрации Губернатора Алексей Преображенский.

Ограничения не распространяются на работу медицинских специалистов, деятельность правоохранителей, органов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и подведомственных им организаций, органов по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, иных органов в части действий, непосредственно направленных на защиту жизни, здоровья и иных прав и свобод граждан, в том числе противодействие преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное