Просмотры1349Комментарии0

С жителями Цильнинского района поговорят о здоровье

22 января сделает остановку в Цильнинском районе Ульяновской области.

В муниципальном образовании состоится ряд лекций, семинаров, мастер-классов, круглых столов для разных групп населения района.

В рамках реализации проекта в 10.30 в сельском доме культуры с. Елховое Озеро (ул. Центральная, д. 40) врач-гериатр даст советы пожилым людям, как продлить период активного долголетия.

На предприятиях и в организациях Ульяновской области продолжается внедрение паспорта «Здоровое предприятие». В 11.30 вопросы реализации данного проекта будут обсуждаться на заседании круглого стола в администрации МО «Цильнинский район». В 10.00 площадка «Профессиональное здоровье» развернется в п. Новая Воля на территории фермерского хозяйства ИП Салюкина В.В. Работники сельского хозяйства прослушают лекцию специалиста Ульяновского областного клинического медицинского центра профессиональной патологии имени Героя Российской Федерации Максимчука В.М. о том, как сохранить здоровье и снизить риск профессиональных заболеваний. В 12.00 в актовом зале поликлиники Цильнинской районной больницы специалист Областного клинического онкологического диспансера проведет занятие школы пациента по выявлению ранних признаков и визуальных форм рака.

Здоровье детей находится в прямой зависимости от образа жизни матери во время беременности, поэтому профилакическая работа с беременными женщинами имеет особое значение. Так, в 10.00 в женской консультации Большенагаткинской районной больницы специалист КДО перинатального центра «Мама» прочитает будущим мамам лекцию «Как родить здорового ребёнка?», расскажет о возможностях перинатального центра и ответит на вопросы, касающиеся проблем невынашивания беременности и бесплодия.

Важнейшими факторами формирования мотивации к здоровому образу жизни у детей и подростков являются образование и просвещение родителей и опекунов в системе профилактических знаний, так как именно они передают детям навыки и умения, необходимые для сохранения и укрепления здоровья. В 11.30 в зале заседаний администрации с. Большое Нагаткино (ул. Садовая, д. 4) состоится «Опекунский всеобуч» при участии врача-психиатра Ульяновской областной клинической психиатрической больницы им. В.А. Копосова.

К сожалению, по-прежнему актуальна проблема употребления психоактивных веществ несовершеннолетними. Никотиновая, алкогольная, наркотическая зависимости формируются быстро, а вот вылечить их достаточно сложно. Чем раньше сформировалась зависимость, тем труднее она поддается лечению. Лекцию по профилактике употребления психоактивных веществ в 09.50 учащимся старших классов Большенагатинской средней школы (ул. Садовая, д. 7) расскажет врач психиатр-нарколог. Работа еще одной профилактической площадки для детей школьного возраста будет организована с 09.30 до 10.30 в ГТТ с. Большое Нагаткино. Учащиеся прослушают лекцию на тему: «Защити себя от туберкулеза!».

Для жителей района, желающих проверить свое здоровье, откроет свои двери Большенагаткинская районная больница. С 9.00 до 14.00 прием пациентов проведут медицинские специалисты ведущих областных учреждений здравоохранения: кардиолог, фтизиатр, пульмонолог. Специаклисты Ульяновской областной клинической наркологической больницы окажут квалифицированную наркологическую помощь желающим избавиться от табачной и алкогольной зависимости. Врач психиатр-нарколог бесплатно проведет процедуру медикаментозного кодирования. Прием детского населения Цильнинского района проведут детские врачи невролог, кардиолог, эндокринолог. С 10.00 до 11.00 женщины фертильного возраста смогут получить консультацию акушера-гинеколога.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное