Просмотры1582Комментарии0

Ульяновец уклонялся от призыва в армию из-за того, что не хотел бросать работу в банке

С 01 октября 2019 года начался призыв граждан на военную службу, более 6 500 призывников будут вызваны на призывные комиссии и более 1 000 из них отправятся в войска. Однако бывают и те кто, предпочитает уклониться от призыва. В следственном управлении Следственного комитета РФ по Ульяновской области подведены итоги работы по расследованию уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.328 УК РФ (“уклонение от прохождения военной службы”), за истекший период 2019 года.

С начала 2019 года в суд для рассмотрения по существу было направлено 27 уголовных дел, за весь 2018 год – 19. Так, в суд направлено уголовное дело в отношении 23-летнего жителя Засвияжского района Ульяновска. Находясь дома, он неоднократно получал от сотрудников военного комиссариата повестки о необходимости явиться для прохождения медицинской комиссии, однако проигнорировал их и без уважительных причин так и не пришел в военкомат. Признав впоследствии свою вину, обвиняемый пояснил что уклонялся от призыва из-за того, что не хотел бросать работу в коммерческом банке.

Согласно статье 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. За уклонение от исполнения этой обязанности предусмотрена уголовная ответственность, а максимальное наказание за такое преступление составляет до двух лет лишения свободы. Среди других видов наказаний: штраф в размере до 200 тысяч рублей, принудительные работы на срок до двух лет.

Так же стоит сказать, что привлечение к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу не освобождает в последующем от воинской обязанности после погашения судимости. Кроме того, в случае неуплаты штрафа этот вид наказания может быть заменен на более строгий, в том числе и на лишение свободы.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное