Просмотры1370Комментарии0

Начался судебный процесс по факту обмеления Волги

12 сентября суд Промышленного района Самары начал рассматривать иск Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству к Жигулевской ГЭС, пишут местные СМИ.

Ведомство требует привлечь компанию и главного инженера ГЭС Олега Лытикова к административной ответственности по ст. 8.38 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных биологических ресурсов).

Как пояснила в суде представитель Росрыболовства Галина Сидорова, в ведомстве считают, что действия компании привели к обмелению Саратовского водохранилища и гибели водных биологических ресурсов. По ее словам, проверка проводилась по многочисленным обращениям жителей, обнаруживавших на оголившихся берегах мертвую рыбу.

Судья Елена Фирсова обратила внимание, что к иску приложен лишь административный протокол, в котором к тому же речь идет только о падении уровня воды, а не о причиненном этим ущербе.

“Я должна привлечь к административной ответственности только на основании ваших слов?” – задала она риторический вопрос и попросила сторону истца представить дополнительные документы.

Представитель ГЭС, со своей стороны, заявил, что режим сброса устанавливается Федеральным агентством водных ресурсов по рекомендации межведомственной комиссии. И в маловодные годы входящие в состав комиссии представители Росрыболовства просят обеспечить приоритетный сброс воды в Волго-Ахтубинскую пойму.

Юрист признал лишь единичный факт установленного Росводресурсами режима сбросов, произошедший 17 мая. Тогда якобы не сама ГЭС, а Системный оператор Единой энергетической системы увеличил сброс в автоматическом режиме. По словам представителя компании, это привело к колебанию уровня воды лишь на 5 мм. При этом сброс проводился как раз в Саратовское водохранилище, в обмелении которого и обвинили ГЭС.

В итоге судья приняла решение о переносе заседания, дав время на подготовку сторонами дополнительных материалов.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное