Просмотры882Комментарии0

В России может появиться реестр подозреваемых в отмывании денег

Единый реестр клиентов банков, которым отказали в обслуживании в связи с подозрениями в нарушении антиотмывочного законодательства, может появиться в России. Об этом в понедельник сообщает газета “Известия” со ссылкой на заключение НП “Национальный совет финансового рынка” (НСФР) на законопроект Минфина, призванный устранить необоснованные блокировки.

Отмечается, что в реестре будут указаны все причины, по которым произошла блокировка счетов, а также список всех кредитных организаций, разорвавших с “отказником” договорные отношения. Замглавы НСФР Александр Наумов пояснил изданию, что “существование такого реестра позволит банкам более эффективно выявлять подозрительных лиц, а не клиентов, подходящих под условные критерии, а также быстрее исключать из списка оправдавшихся”.

В НСФР добавили, что у реестра должен быть оператор, отвечающий за формирование списка, анализ с целью выявления высокорискованных клиентов и доведения информации до поднадзорных ведомств в оперативном режиме. На данный момент информирование банков об “отказниках” осуществляется следующим образом: банк сообщает в Росфинмониторинг о решении об отказе, тот передает сообщение в ЦБ, последний выделяет из них высокорискованных клиентов и направляет сведения о них всем банкам.

В Госдуме “Известиям” сообщили, что концептуально поддерживают это предложение, однако считают, что было бы разумнее вести реестр с возможностью реабилитации. Пресс-служба Минфина сообщила изданию, что ведомство получило письмо НСФР, и на данный момент в министерстве обсуждают предложения. В Центробанке пообещали рассмотреть инициативу после ее получения, а в пресс-службе Росфинмониторинга на запрос “Известий” не ответили.

Ранее подготовленный Минфином РФ законопроект, призванный устранить необоснованные блокировки счетов, был опубликован для общественного обсуждения.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное