Просмотры993Комментарии0

В Саратовской области несколько дней тушат тлеющий мусорный полигон

Тлеющий мусорный полигон тушат четвертые сутки на окраине Энгельса – второго по величине города Саратовской области, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на пресс-службу саратовского филиала АО “Управление отходами” в среду.

Накануне очаги задымления интенсивно заливали водой, а после этого закрывали участок грунтом. Таким образом удалось сократить тлеющие площади на треть.

Директор филиала Михаил Андреев отметил, что заливка водой увеличила испарения на полигоне, а сменившаяся роза ветров могла донести неприятные запахи до жителей Энгельса. Однако, по его словам, эти испарения не опасны для людей, что подтверждается пробами воздуха.

Тем не менее пресс-служба регионального Росприроднадзора сообщает, что специалисты отобрали пробы атмосферного воздуха в семи точках района и обнаружили превышения по бензолу на месте возгорания в 34 раза, в населенных пунктах Пробуждение и Коминтерн – в 9,3 раза, по оксиду углероду на месте возгорания – более чем в два раза. Там добавили, что в отношении АО “Управление отходами” начато административное производство.

Информация о тлении мусора на действующем полигоне возле поселка Пробуждение поступила утром в воскресенье, площадь тления и активного задымления по кромке свалки достигала 400 кв. м.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное