Просмотры1187Комментарии0

Инспекторы нацпарка “Башкирия” спасли юного бобра

ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ сообщает: ” Молодой бобр в поисках жилья забрался в водосток плотины Нугушского водохранилища и не смог выбраться самостоятельно; на помощь испуганному животному пришли сотрудники национального парка “Башкирия”.

“Бобр забрался в водосток, который находится в стороне от плотины. Стенки водостока оказались слишком высокими для животного. Инспекторы попытались вытащить бобра с помощью петли, но он был слишком взволнован, бегал по водостоку, а когда инспекторам удалось поймать его, выскользнул”, – рассказал агентству “Интерфакс-Поволжье” сотрудник пресс-службы парка.

После этого бобра решили ловить в мешок, куда, по словам собеседника агентства, набегавшееся животное забралось “почти добровольно”. После этого его вывезли на автомобиле и выпустили в реку Белую.

Сотрудник пресс-службы национального парка рассказал, что попавших в беду диких животных инспекторы всегда ловят очень осторожно, не только потому что есть опасность получить травмы. При контакте с животным человек может оставить на нем свой запах, “а для дикой природы это не будет хорошо, поэтому всегда работают в рукавицах”.

По словам участвовавшего в спасательной операции инспектора Дмитрия Костина, ловить бобра голыми руками ни в коем случае нельзя: у него мощные зубы, лапы и хвост.

Инспектор предположил, что молодой бобр попал в ловушку, когда искал себе новый дом. “Когда бобры вырастают, их выгоняют из семьи, и им приходится искать новое жилье, я предполагаю, что так он в водосток и забрался”, – сказал Костин”.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное