Просмотры1001Комментарии0

Врачи патологоанатомического бюро подменили органы умершей женщины на мужские

Врачи хотели занизить показатель материнской смертности, передает РИА Новости со ссылкой на СУСК России по региону.

По данным ведомства, в январе 2017 года главврач волгоградского областного патологоанатомического бюро подменил умершей от вирусной инфекции беременной женщине орган на печень мужчины, который болел гепатитом. К операции он привлек еще одного врача-патологоанатома и исполняющего обязанности завотделением. Они составили ложные протоколы патологоанатомического исследования и справку о смерти с фальшивым диагнозом, а также свидетельство о смерти, которое выдали родным женщины.

Кроме того, отмечает ведомство, руководитель бюро подозревается в покрывании за деньги санитаров, незаконно оказывающих платные услуги по подготовке тел усопших. В целом он “заработал” порядка 600 тысяч на данных манипуляциях. Также, отмечает следственное управление, главный патологоанатом обвиняется в начислении своим подчиненным премий, часть которых он присваивал себе.

“Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой области, направлено в суд для рассмотрения по существу”, – говорится в сообщении.

фото: интернет

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное