Просмотры1446Комментарии0

Зуб шестижаберной акулы нашли в ульяновском геопарке

На территории Ульяновского государственного палеонтологического заказника – “Геопарка “Ундория”  – прошла экспедиция. Палеонтологи изучали последовательность отложений верхней юры и особенности распространения ископаемой позвоночной и беспозвоночной фауны и обнаружили важные для науки находки.

В экспедиции участвовали сотрудники Палеонтологического института РАН и Геологического института РАН – Михаил Рогов, Николай Зверьков и Лидская Анна, кафедр геологии и палеонтологии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского Маникин Алексей и Ухов Иван, а также любители палеонтологии из Самарского палеонтологического общества Малышев Александр, Роман Гунчин и Юлия Зенина.

Сразу три значимые для науки кости были найдены Юлией Зениной и Романом Гунчиным: это плечевая кость ранее неизвестного для Поволжья вида ихтиозавра Артроптеригиус лунди и две основные кости черепов (базисфиноиды) ихтиозавров родов Гренделиус и Артроптеригиус. Ранее Ундоровский палеонтологический музей уже сообщал об арктических ихтиозаврах рода Артроптеригиус и виде Arthropterygius hoybergeti, который был установлен для Ульяновского Поволжья. Новая находка расширяет представление о видовом составе рода на этой же территории.

Александром Малышевым был найден зуб шестижаберной акулы, который находился на поверхности позвонков ихтиозавра.

Редкая находка была сделана сотрудниками Ундоровского палеонтологического музея – достаточно крупный фрагмент кости, найденный на бечевнике, оказался челюстным суставом плиозавра.

Материалы, найденные в ходе экспедиции, будут переданы в фонды Ундоровского палеонтологического музея.

Фото: Ундоровский палеонтологический музей

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное