Просмотры1227Комментарии0

В России могут запретить пластиковую одноразовую посуду

Эпоха повсеместного использования пластика в быту подходит к концу, его следует постепенно замещать, так как пластик опасен для здоровья, заявил РИА Новости главный редактор журнала “Экоград” Игорь Панарин.

Как ранее заявил РИА Новости глава Минприроды Дмитрий Кобылкин, ведомство готовится ввести запрет на продажу одноразовой посуды из пластика.

– Эпоха пластика в быту подходит к концу. Нам кажется, что пластик, пищевой пластик были всегда. Это не так. История пластика это примерно 150-160 лет, но это скорее исторический казус, – сказал Панарин.

По его словам, проблема не только в том, что пластик долго разлагается и нарушает эстетику пейзажей.
“Пластик пожароопасен. При горении, как в самолёте в Шереметьево, он выделяет токсины, не совместимые с жизнью. Распадаясь на мельчайшие частицы, микропластик практически не фильтруется современными системами водоподготовки. Микропластик обнаружили в организмах птиц, рыб и животных. Токсины из пластика преодолевают кожный барьер и попадают в кровь”, – рассказал эколог.

В этой связи кроме запрета одноразовой пластиковой посуды, он также предложил запретить продажу напитков в пластиковой таре.

Как сообщалось ранее, Евросоюз запретит к 2021 году продажу одноразовой пластиковой посуды. В свою очередь глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что вопрос о запрете пластиковой одноразовой посуды в России может быть рассмотрен в перспективе на законодательном уровне. Также он считает, что страна придет когда-нибудь к обсуждению вопроса о запрете использования пластика.

Источник

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное