Просмотры356Комментарии0

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска привлекла к ответственности управляющую организацию и ее руководителя, организовавшего незаконное взыскание с граждан платежей за вывоз твердых коммунальных отходов

Органы прокуратуры Ульяновской области проводят проверку исполнения законодательства при взимании с граждан платежей за вывоз твердых коммунальных отходов.

Так, Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска установила, что по поручению руководства Автономной некоммерческой организации «Центр товариществ собственников жилья» для жильцов многоэтажного дома № 27 по переулку Суворова начисление платы по статье «содержание жилья» осуществлялось в текущем году по старым тарифам, включавшим оплату услуги «вывоз твердых коммунальных отходов».

Вместе с тем, согласно закону, с 01.01.2019 плата за сбор и вывоз ТКО из калькуляции по содержанию и ремонту помещений исключена.

В результате же неправомерных действий администрации управляющей организации жителям указанного многоквартирного дома незаконно начислено более 210 тысяч рублей.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска возбудил в отношении АНО «Центр ТСЖ» и его директора дела об административном правонарушении по ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований), предусматривающей наказание в виде штрафов в размере до 300 тысяч рублей либо дисквалификации должностных лиц на срок до 3 лет.

Кроме того, Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска внесла руководителю управляющей организации представление об устранении выявленных в ходе проверки нарушений. 

Во исполнение требований прокуратуры администрация коммерческой структуры системы ЖКХ незамедлительно произвела гражданам перерасчет соответствующих сумм.

Также напоминаем, что по поручению Прокурора Ульяновской области региональными органами прокуратуры организовано проведение специальной «горячей линии».

На нее можно сообщить о фактах незаконных действий управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов, региональных операторов, платежных агентов, связанных с неправомерным начислением платы за вывоз твердых коммунальных отходов, дублированием соответствующих сумм при начислении и взимании средств за уборку и транспортировку мусора и т.п.

Прием обращений на данную «горячую линию» Прокуратуры Ульяновской области осуществляется по телефонным номерам 73-54-52 и 73-54-65 в будние дни (с понедельника по пятницу) с 9.00 до 18 часов.

 

Источник

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное